in

Новосибирские ученые случайно изобрели беспохмельную водку. В этом им помог ягель

Стопка водки
Стопка водки. Фото: HippoPx

В Новосибирском Академгородке ученые Оксана Афанасьева и Николай Баранов, которые работали над изучением вредных веществ в организмах больных сахарным диабетом второго типа, случайно изобрели водку, не вызывающую симптомов похмелья.

Химики тестировали средство для диабетиков, которое при помощи ягеля должно выводить из организма токсины. Вначале исследования они использовали ягелевые олигосахариды без других компонентов. Позже ученые решили растворить их в водке. После добавления олигосахаридов ягеля спиртной напиток остался таким же крепким, каким и был. Однако потерял свои отрицательные свойства – исчезли характерные для алкоголя вредные вещества, такие как и вызывающий похмелье метаболит ацетальдегид, который очищается ягелем.

Ученый Николай Баранов, который принял участие в разработке беспохмельной водки, сказал Mash Siberia, что такой алкоголь сохранит свой опьяняющий эффект и вместе с этим станет менее вредным. Ее токсическое воздействие будет меньше в два-три раза. 

Также ученый отметил, что беспохмельная водка снижает риски развития алкоголизма, так как зависимость от такой водки формируется в шесть раз медленнее, чем от обычной. 

Ученые все же отметили, что приоритетной задачей для них остается разработка лекарств от диабета, а развитие водочной промышленности, которая будет производить менее вредные алкогольные напитки — дело будущего, сказал Баранов.

Ранее беспохмельный алкоголь разработал ученый из Британии Дэвид Натт. Сам ученый сказал, что секретом такой разработки стал синтетический спирт Alcarelle, который позволяет почувствовать опьянение, но не вызывает интоксикации организма. Правда, после этого часть экспертов отметила, что беспохмельный алкоголь — по сути синтетический наркотик, так как для спиртов естественно после опьянения вызывать интоксикацию организма, выражающуюся в похмелье. Тогда же наркологи заявили, что у появления такой вид алкоголя опасен для потребителей — они могут увеличить его потребление, заметив, что вредных последствий от него стало куда меньше. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.