in

Смартфон, чехол, дрон. За что брались, но так и не доводили до конца российские разработчики

Дрон «Почты России»
Дрон «Почты России». Фото: @FlashSiberia / Twitter

Отечественные госкорпорации ежегодно объявляют о запуске новых проектов, реализация которых откроет для России путь на вершину мировых технологий. Однако большинство этих проектов либо остаются нереализованными, либо не оправдывают ожидания ни общества, ни властей. О самых громких российских разработках — в материале «МБХ медиа».

Чехол от «Роснано»

В 2010 году компания «Роснано» вложила деньги в проект по производству пластиковых дисплеев «следующего поколения» по технологии Plastic Logic в Зеленограде. В 2015 году оппозиционер Алексей Навальный входе дебатов с возглавлявшим на тот момент госкорпорацию Анатолием Чубайсом заявил, что проект оказался провальным, хотя на его финансирование было выделено около 9 млрд рублей из бюджета. Тогда Чубайс в качестве доказательства подарил политику чехол для смартфона, в котором как раз используются инновационные пластиковые дисплеи. Спустя два года Навальный выпустил ролик с распаковкой чехла, который, по данным оппозиционера, планировали продавать за 8 тыс. рублей. В результате воспользоваться аксессуаром Навальному так и не удалось: сначала у него возникли проблемы со включением гаджета, затем чехол не смог синхронизироваться с iPhone 6, для которого и был предназначен. Больше никакой информации о этом проекте «Роснано» не сообщала. 

Чехол от «Роснано»
Чехол от «Роснано». Кадр из видео Алексея Навального
Российская операционная система

В 2015 году члены наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) заявили, что намерены разработать полностью российскую операционную систему, которой будут пользоваться государственные учреждения и стратегические компании. Тогда глава правления ИРИ Герман Клименко заявил, что к 2018 на новую операционную систему будут переведены все муниципалитеты. Даже к 2021 году этого так и не произошло. 

Смартфон от «Росэлектроники»

В 2016 году компания «Росэлектроника», входящая в госкорпорацию «Ростех» объявила, что через три года выпустит полностью российский бюджетный смартфон стоимостью до 200$. По словам генерального директора «Росэлектроники» Игоря Козлова, этот гаджет должен был стать более доступной версией YotaPhone, который из-за высокой цены (около 22 тыс. рублей) так не стал массовым. За дизайн корпуса смартфона должен был отвечать Калужский завод телеграфной аппаратуры, а за OLED-дисплеи — институт «Циклон». С момента объявления 2016 года компания больше никакой информации о проекте не публиковала.

Дрон «Почты России»

В 2018 году компания «Рудрон/Экспедитор 3М» разработала для «Почты России» беспилотный летательный аппарат для доставки писем и посылок весом до 2 кг. В апреле разработчики представили первый экземпляр, стоимостью 1,2 млн рублей. Первый запуск «Почта России» решила провести публично в городе Улан-Удэ. Через несколько минут после взлета дрон врезался в стену ближайшего дома и развалился на части. Тогда организаторы мероприятия заявили, что дрон потерял управление из-за множественных сигналов точек беспроводного доступа к интернету, установленных в квартирах жилых домов. Спустя месяц «Почта России» повторила запуск и полет прошел успешно. Однако использовать эти устройства для доставки посылок так и не начали. 

Дрон «Почты России»
Дрон «Почты России». Фото: @FlashSiberia / Twitter

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.