in

Смешарики, корпус ВШЭ и «дворец Путина». Что можно найти в Minecraft?

Красная площадь в игре Minecraft
Красная площадь в игре Minecraft. Кадр из игры Minecraft

Российские пользователи нередко создают необычные постройки в популярной видеоигре Minecraft. Команды геймеров строят точные копии реальных и вымышленных зданий и памятников. Коротко о самых необычных постройках — в материале «МБХ медиа». 

«Поляна Смешариков»

В честь 18-летия мультсериала «Смешарики» разработчики «КиноПоиска HD» и команда университета «Высшая школа экономики» создали в Minecraft сервер «Поляна Смешариков». На этом сервере можно изучить полностью Ромашковую долину, в которой живут герои, и посмотреть большой музей, в котором раскрыты секреты создания мультфильма. Также игроки могут запустить салют в честь дня рождения проекта. Попасть на «Поляну» можно по специальной инструкции от разработчиков. 

«Смешарики» в Minecraft
«Смешарики» в игре Minecraft. Кадр из игры Minecraft
«Дворец Путина»

В январе в Minecraft появилась точная копия предполагаемого дворца президента Владимира Путина из фильма-расследования политика Алексея Навального. Его построила команда TeamCIS, которая занимается воссозданием различных архитектурных сооружений в России и СНГ. Тогда создатели заявили, что все выполнено в мельчайших деталях в масштабе 1 к 1, причем не только фасад, но и внутренние интерьеры. Внутри здания можно найти даже знаменитую комнату грязи и аквадискотеку. 

Дворец Путина из игры Minecraft
Дворец Путина из игры Minecraft. Кадр TeamCIS
Корпус ВШЭ

В 2020 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» открыл в Minecraft копию корпуса на Покровке. Тогда авторы проекта рассказали, что над созданием виртуального здания трудились больше ста человек. Внутри точно воссозданы все лекционные залы и другие учебные аудитории. При этом расположен корпус на собственном сервере ВШЭ, который разработал Информационный блок университета. 

НИУ ВШЭ в игре Minecraft
НИУ ВШЭ в игре Minecraft. Кадр из игры Minecraft
Достопримечательности России 

Участники Российского движения школьников еще в декабре представили новый сервер «Yоucrafts. Россия», в котором построили главные достопримечательности страны. В частности, Кремль и Красную площадь, Большой театр, Останкинскую телебашню, петербургский Эрмитаж, Дворец земледельцев в Казани, памятник затопленным кораблям и здание панорамы «Оборона Севастополя». Однако на этом школьники не остановились. Позднее четвероклассник из Смоленска вместе с участниками движения построил копию монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде. А 16-летний житель Краснодара и вовсе решил воссоздать весь свой город, в том числе огромный парк «Краснодар».

Красная площадь в игре Minecraft
Красная площадь в игре Minecraft. Кадр из игры Minecraft

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.