in

Пока непризнанные. Смогут ли привитые россияне выехать за границу?

Работа международного аэропорта Шереметьево
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Вакцина «Спутник V» до сих пор полностью не признана мировым сообществом. Поэтому неясно, будут ли действовать российские сертификаты о наличии у человека прививки от коронавируса для выезда за рубеж. Рассказываем о том, какова ситуация на данный момент.  

Что с российскими COVID-сертификатами? 

В начале недели сообщалось, что российские COVID-сертификаты, не будут действовать для выезда за границу из-за того, что в них не было данных заграничных паспортов. Позднее в Минцифры заявили, что в сертификаты, автоматически формируемые на Госуслугах, добавят эту информацию. Однако на данный момент непонятно, будут ли российские сертификаты действовать при выезде за рубеж или нет. В ведомстве «МБХ медиа» прояснить ситуацию не смогли, пояснив, что этот вопрос не относится к их компетенции. И в целом до сих пор не ясно, какой именно должна быть форма сертификата о вакцинации, чтобы его принимали за границей. 

А что с российской вакциной? 

Российская вакцина «Спутник V» пока что не признана в большинстве стран Европы. В СМИ время от времени появляются сообщения о том, что та или иная страна планирует ее легализовать. С другой стороны, Европейское агентство по лекарственным средствам призывает проверить, были ли этичными испытания российской вакцины. Если какая-то страна сделает обязательным въезд в страну по ковид-сертификату, не признавая российскую вакцину, то у россиянина, привитого «Спутником V», не будет гарантии, что он сможет въехать в эту страну. Такая ситуация сейчас, например, в Таиланде, где российская вакцина не признана, а ковид-сертификаты нужны. Поэтому россиянину требуется выдержать десятидневный карантин при въезде в страну. 

Какие страны сейчас требуют сертификаты? 

Сейчас при въезде в большинство стран требуется тест на отсутствие у туриста коронавируса. Только некоторые государства требуют именно ковид-сертификаты, подтверждающие наличие прививки. 

Например, сертификат требует Хорватия, которая планировала возобновить авиасообщение с Россией в середине апреля, а также открыла въезд в страну иностранцам с 1 апреля. Причем хорватские власти обещали, что будут принимать сертификат о вакцинации «Спутник V». 

Помимо упомянутого Таиланда прививочные сертификаты требует Грузия, с которой авиасообщение, как и в случае с Хорватией, в России пока не открыто. В Грузии, кстати, российская вакцина признается.

Сами туроператоры пока не видят проблемы в сложившейся ситуации именно из-за того, что количество стран, требующих подтверждения вакцинации, невелико, а сообщение со многими странами еще не восстановлено. «В случае, если такая услуга будет востребована, мы рассмотрим вопрос о ее внедрении», — пояснили, например, в пресс-службе «Интуриста».  

А что с ковид-сертификатами в других странах? 

В марте в Европе объявили о введении единых ковид-сертификатов для жителей Евросоюза: в документе будет учитываться не только факт вакцинации, но и то, что человек переболел ковидом или сдал отрицательный ПЦР-тест. При этом, для граждан ЕС ковид-сертификат не будет обязательным для перемещения между странами Еврозоны, так как Еврокомиссия признает «фундаментальное право на свободное передвижение в ЕС, вне зависимости от того, вакцинированы они [граждане ЕС] или нет». Сертификаты только несколько упростят путешествие. Также была декларирована возможность получения европейского сертификата в одной из стран Евросоюза для граждан третьих стран, в том числе и России — при предъявлении соответствующих документов. Однако, какими должны быть эти документы, по-прежнему неясно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.