in

«Спасибо всем, кто был с нами»: клуб «Ровесник» перевел журналу DOXA почти 200 000 рублей

Московский клуб «Ровесник»
Московский клуб «Ровесник». Фото: timeout.ru

Московский клуб «Ровесник» перечислил 198 562 рубля редакции студенческого журнала DOXA. Это треть выручки бара заведения, заработанной во время фестиваля в поддержку сотрудников издания, подвергшихся уголовному преследованию. Мероприятие прошло накануне вечером, 18 апреля.

О собранных средствах администрация клуба отчиталась в сторис своего Instagram. Там же она поблагодарила всех пришедших на фестиваль и опубликовала скриншот с сайта студенческого журнала с формой, через которую можно отправить пожертвование редакции.  

«Спасибо всем, кто был с нами вчера», – говорится в публикации.  На фестивале выступила инди-исполнительница Лютик, художница и музыкант Диана Буркот (Rosemary Loves a Blackberry), рэпер Noize MC, музыкант и журналист Алексей Пономарев (Joker James), стендап-комик Алексей Квашонкин, а также группы «Сад имени Федора», «На ножах» и дуэт «Бабба». 

Перевод части заработанных денег в поддержку журналистов издания – инициатива самого «Ровесника», рассказал «МБХ медиа» сооснователь клуба Александр Мартынов.

Редакция DOXA считает фестиваль успешным.

«Это довольно большая сумма, мы впервые получили такое крупное пожертвование», — поделилась в разговоре с «МБХ медиа» сотрудница DOXA Анастасия Николаенко. — У нас выросла аудитория, мы получили большую поддержку. Это была успешная кампания», – сказала она.  

По ее словам, в планах редакции журнала продолжать собирать поручительства за арестованных сотрудников и организовывать кампании в их поддержку в соцсетях.

Напомним, 14 апреля в редакции DOXA прошли обыски. В тот же день суд запретил на два месяца выходить из дома и пользоваться средствами связи редакторам издания Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Наталье Тышкевич. Они стали подозреваемыми по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (часть 2 статьи 151.2 УК).

Дело завели из-за видеоролика, опубликованного на YouTube-канале редакции и удаленного по требованию Роскомнадзора. В нем журналисты заявляли о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений молодых людей за участие в митингах. По мнению ведомства-регулятора, в этом видео имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело возбудили ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.