in

«Спорные и противоречивые концепции». Россия не позволила включить некоторые пункты в декларацию ООН по ВИЧ

ООН
Фото: United Nations Photo / Flickr

8 июня 2021 года в рамках заседания Генассамблеи ООН по ВИЧ и СПИД была принята профильная политическая декларация. Согласно документу, страны-участницы признают, что данное заболевание представляет собой глобальное бедствие и борьба с ним требует внимания всех государств. 

О том, что Россия не поддержала ряд концепций, изложенных в проекте документа, сообщила пресс-служба постоянного представительства РФ при организации. Помимо пунктов о сексуальном образовании и родительском контроле, Россия также не позволила включить пункт о «сексуальных правах» (они предусматривают право человека свободно контролировать и принимать решения по вопросам своей сексуальности, а также быть свободным от сексуального насилия и запугивания относительно своей сексуальной жизни, и иметь доступ к информации и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья). 

Кроме того, представители нашей страны с сожалением отметили, что некоторые их инициативы, в свою очередь, не были поддержаны коллегами из других стран. «Были отклонены российские предложения о продвижении здорового образа жизни, поддержке семейных ценностей, неприятии усугубляющих гуманитарную ситуацию односторонних санкций против развивающихся стран, принимаемых в обход Совета Безопасности ООН», — говорится в сообщении постпредства. 

В пресс-службе также отметили, что тема лечения наркозависимости с полным отказом от употребления наркотиков была освещена «весьма поверхностно». Вместо этого был принят пункт о заместительной опиоидной терапии, хотя Россия выступала против. Также без учета «ряда озабоченностей, напрямую касающихся российского законодательства», в декларацию включили положения о пересмотре законодательства, ограничивающего секс-работу и наркопотребление.

Однако некоторые концепции российские делегаты все-таки поддержали. Например, установки по искоренению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и положения о борьбе с дискриминацией ВИЧ-инфицированных. 

«Российская Федерация остается всецело привержена борьбе с ВИЧ/СПИД, продолжит уделять ей пристальное внимание как на национальном уровне – в соответствии с профильной государственной стратегией до 2030 г., так и на международном, включая проектную деятельность. Будем работать для реализации глобальных целей в области ВИЧ/СПИД с учетом тех положений принятой декларации, которые отвечают российским подходам», — заключили в постпредстве. 

Согласно официальным данным Роспотребнадзора к концу 2019 года в России было зарегистрировано более 1,06 млн случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом более половины случаев передачи заболевания были связаны с гетеросексуальными контактами. Спустя год специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус заявил, что Россия вышла на плато по заболеваемости, так как сейчас в стране установился стабильный уровень прироста зараженных. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.