in

Sports.ru вернул на свой сайт официальный флаг Белоруссии. Ранее его заменили на символику оппозиции

Белорусский флаг
Белорусский флаг. Фото: belarus.by

Российский спортивный интернет-портал Sports.ru вернул на сайт изображение официального красно-зеленого флага Белоруссии. На это обратило внимание «МБХ медиа»‎. 

Ранее вместо него «в знак солидарности с белорусским народом» редакция сайта разместила белый-красно-белый флаг (символ белорусской оппозиции) в тегах спортсменов, судей, клубов и сборных республики. Это произошло после того, как в августе 2020 года в Белоруссии начались массовые протесты после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

«Внимательные читатели наверняка заметили одно маленькое изменение на Sports.ru: 17 августа флаги Беларуси в тегах спортсменов, судей, клубов и сборных поменялись с привычного красно-зеленого на бело-красно-белый (в Беларуси его называют БЧБ, Бела-чырвона-белы сцяг). Официально Беларусь флаг не поменяла, под ним не выступает сборная. Чисто технически это ошибка, но мы пошли на нее сознательно», – писал тогда ресурс.   

Однако сейчас на сайте цвета флага Белоруссии официальные – красно-зеленые. Государственный символ можно увидеть, например, на странице сборной республики по хоккею. 

«БЧБ флаг останется в тегах спортсменов, тренеров, менеджеров, клубов, сборных и лиг до тех пор, пока в Беларуси не будет разрешен кризис. Этим флагом мы подчеркиваем солидарность с белорусским народом. Когда будут привлечены к ответственности все, кто причастен к жесточайшему насилию над мирными гражданами, и в стране прозрачно подведут итоги президентских выборов – мы с радостью вернем официальную государственную символику», – говорилось ранее в блоге редакции.

Оппозиционные флаги появились на сайте Sports.ru при главном редакторе Александре Аксенове. Однако в ноябре 2020 года его сменил Владислав Воронин, а Аксенов занял должность генерального продюсера Sports.ru. Связаться с Владиславом Ворониным нам не удалось. А Александр Аксенов сказал «МБХ медиа», что не знает, с чем связана смена флагов, поскольку находится в отпуске.

В мае 2020 года сайт Sports.ru заблокировали на территории Белоруссии. Официальная позиция Минска заключалась в том, что сайт нарушает законодательство страны об азартных играх. В феврале 2021 года владельцы Sports.ru продали свои доли российскому инвестиционному фонду Faberlic.

Один из основателей Sports.ru и его бывший совладелец Дмитрий Навоша, оставшийся в совете директоров ресурса после его продажи, известен в том числе критикой президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, в августе 2020 года Навоша совместно с другими предпринимателями основал Фонд солидарности для поддержки белорусов, лишившихся работы из-за режима Лукашенко в период протестов, а также тех, кто самостоятельно покидал силовые структуры без возможности быстро найти работу. 

Дмитрий Навоша также не ответил на запрос «МБХ медиа». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.