in

Spotify и Linkedln запустят собственные аналоги Clubhouse

Музыкальный стриминговый сервис Spotify
Музыкальный стриминговый сервис Spotify. Фото: StockSnap / Pixabay

Музыкальный стриминговый сервис Spotify и бизнес-соцсеть Linkedln намерены запустить собственные аналоги приложения с аудиочатами Clubhouse. О том, как именно компании собираются реализовать свои идеи, — в материале «МБХ Медиа». 

Spotify объявил на своем сайте о покупке компании Betty Labs, разработавшей аналогичное Clubhouse приложение Locker Room. С ее помощью стриминговая платформа намерена запустить внутри своего приложения аудиочаты. На их основе Spotify планирует создать музыкальные, спортивные и культурные аудиопрограммы, а также дать аудитории возможность пообщаться с любимыми авторами.

Кроме того, Spotify запустит специальные аудиошоу в формате живых выступлений. По словам руководителя отдела исследований и развития Spotify Густава Седерстрема, об этом просили не только фанаты, но и музыканты. 

«Криэйторы и фанаты просили о форматах живых выступлений на Spotify, и мы очень рады, что скоро сделаем их доступными на нашей платформе для сотен миллионов слушателей и миллионов авторов», — рассказал он. 

О тестировании функций схожих с теми, которые предоставляет Clubhouse, также сообщили представители деловой соцсети LinkedIn, пишет Business Insider.

«Мы находимся на ранних этапах тестирования и создаем уникальный опыт в формате аудио, связанный с вашей профессиональной идентичностью», — пояснила журналистам представитель LinkedIn Сьюзи Оуэнс.

По ее словам, компания также ищет способы использования аудио в рамках «событий» и «групп» LinkedIn, которые работают по типу сообществ в Facebook. 

Макет предполагаемых «комнат» нового приложения. Фото: LinkedIn

Изданию TechCrunch представители LinkedIn рассказали, что о внедрении новых функций компанию попросили сами пользователи, которые нуждались в расширении способов коммуникации. Издание даже опубликовало макет предполагаемых «комнат», где участники будут разделены на слушателей и выступающих. 

Spotify и Linkedln не единственные платформы, желающие запустить аналоги «комнат» в Clubhouse. Ранее о намерении создать аудиочаты сообщили соцсети Facebook и Twitter. При этом мессенджер Telegram уже представил подобные функции. Первоначально в одном голосовом чате могли находиться не более 200 тыс. человек, однако к марту это ограничение было снято. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.