in

Фильм «Никто» российского режиссера Ильи Найшуллера стал лучшим по сборам в США

Кадр из фильма "Никто"
Кадр из фильма "Никто". Фото: Кинопоиск

Боевик «Никто» Ильи Найшуллера стал самым кассовым фильмом недели в США, по данным за 26-28 марта. Это первая картина российского режиссера, возглавившая прокат в этой стране.

Лента Найшуллера набрала в прокате 6,7 млн долларов, опередив мультфильм «Райя и последний дракон» ($3,5 млн), «Том и Джерри» ($2,5 млн) и «Поступь хаоса» ($1,18 млн). В мировом прокате «Никто» собрал $11,7 млн при бюджете в $16 млн. 

«Никто» рассказывает историю обычного семьянина Хане Мэнселле, который хочет отомстить грабителям, ворвавшимся в его дом. Похожий случай ранее произошел с исполнителем главной роли Бобом Оденкерком, к которому в подвал дома забрался наркоман. 

В фильме сыграли американские и российские актеры. Главную роль исполнил Боб Оденкерк, известный по ролям адвоката Сола Гудмана в сериалах «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Также Оденкерк стал продюсером фильма. Помимо него, в картине можно увидеть Кристофера Ллойда, который снимался в культовой научно-фантастической трилогии «Назад в будущее», Алексея Серебрякова и Александра Паля. 

Успех российской картины в кинопрокате в США можно обосновать тем, что американцы считают «Никто» скорее своим фильмом, а не российским, потому что производство проекта полностью контролировалось Голливудом, а русские актеры в нем просто приятное экзотическое дополнение, считает кинокритик журнала GQ Кирилл Горячок.

Режиссер Илья Найшуллер
Режиссер Илья Найшуллер. Фото: naishuller / Instagram

«Не стоит забывать, что Илья Найшуллер — приглашенный автор, а проект целиком и полностью принадлежит голливудской студии. В Америке картину воспринимают как еще один фильм от создателей «Джона Уика» (сценарист «Никто» Дерек Кольстад — автор сценариев ко всем трем фильмам про Джона Уика. — «МБХ медиа») — очень успешной серии боевиков с Киану Ривзом. А русский колорит, который в картине очень хорошо передан, для американского зрителя — приятная экзотика. Конечно, не хочется умалять заслуг Найшуллера, но зрители шли не на российское кино, а на свое — голливудское», — сказал критик в разговоре с МБХ медиа. 

При этом Горячок отметил, что немаловажным фактором для успешных сборов фильма также оказалась пандемия, из-за которой пустует американский кинопрокат. 

«”Никто” вышел в момент, когда смотреть в кинотеатре, в общем, нечего. Зритель за год пандемии уже привык смотреть кино дома, и смотивировать его вернуться в кинозалы может что-то зрелищное — и боевик Найшуллера прекрасно справляется с этой задачей. Но удержит ли он лидерство дальше — большой вопрос, поскольку уже на этой неделе в Америке на экраны выходит потенциальный блокбастер “Годзилла против Конга”, который уже хорошо себя показал в российском прокате», — считает критик. 

Ранее самым кассовым российским фильмом в американском прокате становился боевик Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». В 2008 году он занял вторую позицию и уступил только мультфильму «ВАЛЛ-И». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.