in

Ставка на дроны. «Почта России» начнет доставлять грузы беспилотниками в два региона

Беспилотник БАС-200
Беспилотник БАС-200. Фото: «Вертолеты России»

На авиасалоне МАКС-2021 «Почта России» подписала два соглашения о проведении экспериментальных полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для доставки почтовых отправлений.

Первый (двусторонний) договор о развитии почтово-логистических услуг был заключен с холдингом «Вертолеты России», который входит в госкорпорацию «Ростех». Второй (трехсторонний) «Почта России» подписала с входящей в АФК «Система» компанией «Аэромакс» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Известно, что первые экспериментальные полеты дронов для доставки почтовых отправлений пройдут уже в этом году.

«В России огромное количество труднодоступных регионов, где беспилотная авиация сможет в среднем сократить сроки доставки в два раза», — заявил генеральный директор «Почты России» Максим Акимов. 

Согласно договоренностям, тестовые полеты с использованием двух беспилотных аппаратов «Вертолетов России» (VRT300 и БАС-200) будут проходить на Чукотке по маршруту Анадырь – Угольные Копи.

По мнению заместителя генерального директора по логистике «Почты России» Игоря Чебунина, для жителей Чукотки и подобных мест беспилотная авиация станет возможностью наравне с другими потребителями быстро и удобно получать посылки из интернет-магазинов. «Мы надеемся на успешное проведение испытаний и дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами», — сказал он.

Кроме того, до конца 2021 года «Почта России» рассчитывает провести первые экспериментальные полеты в Ямало-Ненецком автономном округе. Для них будет использоваться беспилотная авиационная система на базе беспилотного воздушного судна вертолетного типа БВС-ВТ от «Аэромакса». Аппарат сможет доставлять грузы весом до 100 кг, развивать максимальную скорость 150 км/ч и летать до шести часов подряд.

«Сегодня мы устанавливаем с Почтой России взаимовыгодное стратегическое сотрудничество, направленное как на развитие беспилотной техники отечественного производства, так и на совершенствование почтовой связи и грузовых перевозок в Российской Федерации. В дальнейшем мы сможем масштабировать этот опыт на другие регионы», — заявил на церемонии подписания соглашения генеральный директор «Ростеха» Андрей Богинский.

По итогам экспериментальных полетов «Почта России» планирует запустить летательные аппараты на 48 маршрутах в Камчатском крае, а также в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Ожидается, что с помощью БПЛА компания сможет доставлять до 245 тонн почты в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.