in

«Страхи необоснованны». Депутат петербургского ЗАКСа рассказал, после какой вакцины чаще всего заражаются коронавирусом

Борис Вишневски
Борис Вишневский. Фото: Wikicommons

Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга представил полную статистику заболеваемости COVID-19 среди привитых от коронавирусной инфекции. Как оказалось, самым безопасным оказался препарат «КовиВак». Коротко о том, как часто люди заболевают коронавирусом после вакцинации — в материале «МБХ медиа». 

Статистику по заболеваемости среди уже привитых россиян опубликовал в своем Telegram-канале депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. 

«Прошли два этапа вакцинации 860 тыс. человек. Заболевших после второго этапа — 14,6 тыс. человек, только 1,7%. Это значит, что страхи «после вакцинации очень многие все равно заболевают» необоснованны», — написал депутат. 

Согласно опубликованным документам, после первого компонента препарата «Спутник V», разработанного НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи, коронавирусом заразились 6405 человек из более чем 1, 178 млн человек, а после после второго — 13 466 человек из 819 768 привитых.

Препаратом «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» полностью привились 16 269 человек, а еще 21 943 человека получили первый компонент вакцины. Из них COVID-19 заболели 988 и 351 человек соответственно. 

При этом самым безопасным в этом вопросе оказался препарат, разработанный центром им. М. П. Чумакова «КовиВак». Первый компонент этой вакцины уже получили  27 287 человек, а второй — 24 601. Среди прошедших первый этап прививки заболели 317 человек, а после второго компонента заразились только 218 человек. 

Таким образом, среди полностью привившихся «Спутником» заболели 1,8%, «ЭпиВакКороной» — 6%, а «КовиВаком» — 0,9%. 

«Почему я доверяю этим цифрам? Потому что месяц назад по моей просьбе в одной из крупных больниц Петербурга провели такой же подсчет. И только около 2% лежавших у них больных ковидом были вакцинированы. Кроме того, и это отмечают все знакомые мне медики, даже если после вакцины заболевают, болезнь проходит в более легкой форме, чем без прививки», — пояснил Вишневский. 

Россияне начали отдавать предпочтение вакцине «КовиВак» еще до того, как были опубликованы такие данные. Только в Москве этот препарат уже несколько раз заканчивался, так как новых поставок хватало меньше, чем на сутки. Сами граждане заявляли, что эта вакцина «мягче» и надежнее своего главного конкурента — препарата «Спутник V». Главная особенность «КовиВак» состоит в том, что в отличии от других российских вакцин он был изготовлен по «традиционной» цельновирионной технологии. Это значит, что препарат содержит не просто фрагменты антигенов, а обезвреженный, «убитый» вирус целиком. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.