in

«Так вести себя нельзя». Рогозин через NASA попросит президента США вывести космонавтику из-под санкций

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Фото: Антон Кардашов / Агентство "Москва"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что собирается обратиться через своего коллегу, директора NASA Билла Нельсона к Джо Байдену. Его посыл будет заключаться в разборе нелогичной санкционной политики по отношению к России.

Руководитель госкорпорации рассказал, что несколько месяцев назад отправил письмо в министерство торговли США, но ответа до сих пор не получил, поэтому ищет альтернативные способы выйти на контакт с американскими чиновниками.

«Я передам копию письма господину Нельсону, попрошу, чтобы он встретился с президентом Джо Байденом, чтобы вместе они дали необходимые поручения своим борцам за санкции, чтобы те наконец угомонились», — поделился своими планами Рогозин. 

Он назвал ограничительные меры против предприятий Роскосмоса «маразмом». В прошлом году под санкции США попал Ракетно-космический центр «Прогресс», который является производителем ракет «Союз», и головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш, в составе которого работает Центр управления полетами.  

«Ведь так вести себя нельзя. В состав ЦНИИмаша входит ЦУП, который обеспечивает безопасность полета Международной космической станции, как и Хьюстон. РКЦ «Прогресс» делает средства выведения, на которых летают наши пилотируемые корабли. Ну это же маразм, на самом деле, объявлять санкции в отношении этих предприятий», — сказал Рогозин.

Глава госкорпорации также отметил, что в введении подобных мер нет смысла. 

«Я не понимаю, логики здесь нет. И я надеюсь господину Нельсону это объяснить. Мудрый человек, опытный, возрастной, он должен это понять», — заключил он.

В декабре прошлого года Соединенные Штаты ввели санкции против 45 российских организаций. Ограничения распространились, в том числе, на структуры Роскосмоса и Росатома. А до этого министерство обороны США запретило использование российской космической техники для запуска американских спутников. В частности, ограничения распространяются на космические аппараты, которые планируется использовать американскими военными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.