in

Татьяна Доронина попросила Путина «изгнать торгашей» из МХАТа. Театр ответил, что артисткой манипулируют

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина. Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Президент Московского художественного академического театра им. Горького и его бывший художественный руководитель Татьяна Доронина обратилась к Владимиру Путину с просьбой уволить нынешнего «непрофессионального и бездарного худрука» Эдуарда Боякова. Ее письмо первым опубликовал Telegram-канал «Закулиска». По словам народной артистки СССР, если Бояков «останется в Театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний».

«Срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра», — сказано в письме. 

Доронина также перечислила весь ущерб, нанесенный, по ее мнению, действиями Эдуарда Боякова: «На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен… В Театре вместо двух сцен — 12!»

К тому же, по ее словам, Бояков, пришедший во МХАТ из театра «Практика», использовал (вероятно, в качестве сцен) «фойе, коридоры, лестницы», а помещение театра сдается, «кому захочется и для чего захочется».

«Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический, по Станиславскому сыгранный спектакль, — все поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган», — говорится в обращении Дорониной к Путину. 

Пресс-секретарь театра Виктория Мусина-Пушкина опубликовала в своем Facebook ответ Татьяне Дорониной, в частности, указав на то, что в этом письме сложно узнать манеру общения народной артистки. 

«Мы не видели письма Татьяны Васильевны Дорониной и не знаем, было ли оно направлено Президенту РФ В.В. Путину, — пишет Мусина-Пушкина. — Мы можем только предполагать, что письмо это было написано для того, чтобы его в первую очередь распространяли СМИ». 

Она отметила, что Доронина уже давно не появлялась в театре и не видела ни одной премьеры (период не указывается). 

«Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе, — уточнила пресс-секретарь МХАТ. — И мы не исключаем, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих весьма корыстных интересах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.