in

«Объявлена война демократическим ценностям». В Грузии отменили ЛГБТ-марш из-за угрозы нападения на участников

лгбт
Фото: Sophie Emeny / Unsplash

Организаторы ЛГБТ-марша Tbilisi Pride в столице Грузии отменили мероприятие, запланированное на вечер 5 июля. Представители организации «Сирцхвилия» (переводится как «Позор»), которые должны были провести шествие в Тбилиси, испугались за жизнь и здоровье участников шествия. 

За несколько часов до ЛГБТ-марша противники его проведения устроили митинг и перекрыли центральную улицу Руставели. На акции собралось не менее тысячи человек, включая священнослужителей Грузинской православной церкви. Митингующие разобрали палатки местных сторонников оппозиции, которые стояли у парламента еще с ноября 2020 года, а также сняли флаг Евросоюза. 

Также накануне прайда ультраконсервативные противники ЛГБТ напали на журналистов, которые, по мнению радикалов, пропагандируют идеи ЛГБТ-сообщества в Грузии. Они собрались около офиса в центре Тбилиси, в котором находились организаторы марша, для того, чтобы, судя по всему, освещать акцию. На видеозаписи, на которой зафиксирован фрагмент нападения, видно, как, предположительно, один из радикалов, пытается сбить журналистов на мопеде. 

Уголовные дела о насилии и воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов уже возбуждены МВД Грузии. Одновременно ведомство обратилось к организаторам с просьбой не проводить марш ЛГБТК из-за рисков для его участников. 

Информации о том, задержан ли кто-то из нападавших на журналистов, нет. Организаторы марша, в свою очередь, считают, что полиция и не будет пресекать нападения радикалов, поэтому шествие нужно отменить. 

«Учитывая сегодняшние события, мы не ожидаем, что МВД адекватно выполнит свой долг, так как мы видим, что они не реагируют на насилие перед глазами, а огромная волна ненависти, которую мы наблюдаем прямо сейчас, вдохновлена и поддержана правительством и патрулем. От имени Tbilisi Pride хотим сообщить, что марш чести сегодня не проходит», – написали организаторы в Facebook. 

По словам организаторов, в Грузии «объявлена война гражданскому обществу, демократическим ценностям и европейскому курсу страны», поэтому они не хотят рисковать здоровьем людей, которые бы вышли на шествие. 

«Мы не можем выходить на улицы, полные головорезов, поддерживаемых правительством, патриархатом и пророссийскими силами, и подвергать риску жизни людей!», – гласит заявление Tbilisi Pride по факту отмены марша.  

В итоге противники ЛГБТ, которым удалось добиться отмены шествия, начали праздновать свою победу массовыми танцами и песнями в центре Тбилиси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.