in

Под угрозой убийства. Телефонные мошенники придумали новую схему вымогательства

Телефон
Фото: Pexels / Pixabay

В России телефонные мошенники начали использовать новую схему вымогательства. Теперь злоумышленники притворяются бандитами и участковыми, и под угрозой расправы заставляют жертв переводить им крупные денежные суммы. Коротко о новом способе вымогать деньги — в материале «МБХ медиа». 

Одной из жертв мошенников стал житель московского района Западное Дегунино, сообщают «РИА Новости». Он рассказал журналистам, что на мобильный телефон ему позвонил мужчина и представился местным участковым. Лжеполицейский сообщил, что сейчас в районе орудует преступная банда, которая под угрозой расправы вымогает деньги. При этом «участковый» подчеркнул, что уже были случаи убийства и оставил свой контактный номер. 

Спустя несколько дней мужчине вновь позвонили. Голос на другом конце провода потребовал, чтобы жертва перевела деньги по указанным реквизитам. В противном случае злоумышленник пообещал «зарезать» и «перестрелять» мужчину и его близких. Также он пригрозил расправой, если жертва сообщит кому-нибудь о звонке. 

После этого потерпевший обратился к «участковому», который звонил ему ранее. Тогда лжеполицейский спросил адрес жертвы и посоветовал перечислить мошенникам деньги якобы для того, чтобы в ходе спецоперации поймать преступника с поличным, но «ради секретности» попросил об этом никому не рассказывать. В результате, мужчина перевел вымогателям 50 тыс. рублей. После этого злоумышленники вновь ему перезвонили и потребовали заложить автомобиль. Потерпевший уже ехал за деньгами под залог авто, когда ему позвонил один из родственников и уговорил вместо этого написать заявление в полицию.

В тот же день мужчина обратился в районный отдел МВД. Там ему сообщили, что у них действительно работает участковый с таким именем и фамилией, однако, по словам полицейских, в эти дни он не работал и никому не звонил.

Будьте бдительны! Если вам звонит неизвестный и представляется участковым, стоит перезвонить в свой районный отдел МВД и связаться со своим настоящим участковым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.