in

Теперь и в мессенджерах. Как мошенники крадут банковские данные россиян, обещая им денежные призы

Пользователи Telegram сообщили о блокировке аккаунтов без объяснения причин
Фото: Pixino

Российские аферисты придумали новую мошенническую схему, благодаря которой им удается заполучить деньги и банковские данные граждан. Злоумышленники притворяются модераторами мессенджеров и рассылают россиянам сообщения о якобы положенном им денежном выигрыше в иностранной валюте. Чтобы получить приз, они предлагают ввести свои банковские данные и заплатить комиссию для получения награды. Коротко о новой схеме — в материале «МБХ медиа». 

О том, что мошенники начали активно выманивать у россиян деньги через мессенджеры, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на Сбербанк. 

«Новая уловка мошенников — “акция мессенджеров”. Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет миллион долларов», — заявили в кредитной организации. 

Гражданам обещают выплатить денежный приз в размере от пяти до десяти тысяч долларов. Затем доверчивого пользователя переводят в чат с «администратором». Тот, в свою очередь, сообщает, что из-за запрета на перевод валюты между резидентами выигрыш необходимо конвертировать в рубли, заплатив за него «комиссию». Обычно злоумышленники просят перевести им небольшую сумму в размере нескольких сотен рублей. Так они получают не только деньги, но и доступ к банковским данным жертвы. 

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов объяснил журналистам, что информацию о таких конкурсах всегда нужно перепроверять. Если пользователю не удается найти никаких официальных данных о розыгрыше, от участия стоит отказаться. 

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить “комиссию” или “взнос”, делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идет о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.