in

«Автономия — это ключевая технология». Тим Кук рассказал об интересе Apple к беспилотникам

Глава компании Apple Тим Кук
Глава компании Apple Тим Кук. Фото: Austin Community College / WikiCommons

В интервью газете The New York Times глава компании Apple Тим Кук рассказал, что, компания экспериментирует с беспилотными технологиями, однако на прямой вопрос, каким будет конечный продукт, ответить отказался.

«Автономия сама по себе это ключевая технология — сказал Кук. — Если присмотреться, то машина это во многом робот. Самоуправляющаяся машина – это робот. Существует много вещей, которые можно сделать с автономией».

Тим Кук заявил, что Apple постоянно разрабатывает какие-то новинки, которые «никогда не увидят свет», однако конкретно эта разработка к ним не относится. 

Об испытаниях компанией Apple беспилотных технологий стало известно еще несколько дней назад. Тогда появлялись слухи об автомобиле, который может ездить без водителя – СМИ сообщали, что он должен называться Project Titan. Между тем, от Apple не поступало ни опровержений, ни официального подтверждения.

В газете The New York Times в мае 2018 года появилась новость о подписании корпорацией Apple партнерского контракта с Volkswagen. Компании договорились о создании беспилотного микроавтобуса для персонала. 

Позже, летом этого же года, сообщалось, что Apple уже выпустила на дороги больше 60 автомобилей без водителей – они были полностью работоспособны и зарегистрированы. По информации источников Reuters, компания планирует представить собственный беспилотный автомобиль уже в 2024 году. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.