in

«Существующая бизнес-модель рухнула»: Тимченко рассказала об убытках и проблемах «Медузы»

Генеральный директор издания «Медуза» Галина Тимченко
Генеральный директор издания «Медуза» Галина Тимченко. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Генеральный директор издания «Медуза» Галина Тимченко на онлайн-встрече в Институте Кеннана рассказала, что за май издание потеряло больше 2 миллионов евро из-за того, что 23 апреля российское министерство юстиции внесло его в список «иностранных агентов». 

«Проект будет закрыт. Существующая бизнес-модель рухнула, — объяснила Тимченко. — Но даже в самом начале, когда мы только запускали наше медиа, в 2014 году, — мы уже были к этому готовы. И дело не только в финансировании» (главный редактор «Медузы» Иван Колпаков 10 июня в разговоре с РИА Новости информацию о закрытии опроверг, а потом это сделала и сама Тимченко. — «МБХ медиа» ).

Ассоциации с «Медузой» стали избегать даже ньюсмейкеры. Галина Тимченко заявила, что получить комментарий от российских правоохранительных органов и вовсе стало невозможно, потому как «им запретили общаться с «иноагентами», что вступает в противоречие с правом журналиста на получение информации».

Она рассказала о двух случаях эвакуации сотрудников «Медузы» из Белоруссии и России. Эти меры были приняты из-за угроз Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК Вагнера. В ответе на запрос журналистки Лилии Яппаровой он упомянул, что «врагов народа», к которым, по его мнению, можно отнести сотрудницу «Медузы», раньше расстреливали и пообещал «расчленить» ее в суде, «как и других антироссийских опарышей».

По словам Тимченко, она обсуждала возможности для эвакуации своих сотрудников с «представителями МИДа Латвии и нескольких других европейских стран».

Гендиректор «Медузы» считает, что как издание, так и несогласных с режимом Путина россиян можно «уничтожить» многими способами. «К сожалению, и белорусский опыт показал ему, что максимально жестокие действия оказываются для режима эффективными», — сказала Тимченко.

Однако она упомянула, что «Медуза» все-таки попытается найти ресурсы для работы: «За прошедший месяц 85 тысяч россиян поддержали нас не только словом, но и материально, прислав пожертвования, — это говорит о любви аудитории. Нам нужно время для реструктуризации. Но мы обещаем, что мы продолжим работать если вы, читатели, будете нас поддерживать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.