in

«Только славянам». Сдающих жилье москвичей и петербуржцев уличили в ксенофобии

Объявление на кирпичной стене: "Сниму квартиру на длительный срок в вашем районе"
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Каждый шестой арендодатель в Москве и Санкт-Петербурге готов сдать жилье только людям славянской внешности, свидетельствуют данные исследования сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters. Специалисты проанализировали 29 948 объявлений об аренде жилья в Москве и 18 133 в Санкт-Петербурге на площадках «Яндекс», ЦИАН, «ДомКлик» и Domofond. Как оказалось, уровень толерантности арендодателя напрямую зависит от стоимости жилья.

«По данным на март 2021 года, ксенофобские объявления о сдаче квартир в обоих городах составили 17% от общего числа предложений», — цитирует исследование «РБК-Недвижимость».

По данным аналитиков, чаще всего на национальность обращают внимание арендодатели, которые сдают жилье стоимостью до 30 тыс. рублей в месяц. В Москве 30% всех объявлений в этой ценовой категории содержат требование «только славянам», а в Санкт-Петербурге — 24%. В бюджете от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — 28% и 20% соответственно. От 50 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц — 10% и 1%. В верхнем ценовом сегменте (от 100 тыс. рублей) вопрос национальности волнует только столичных арендодателей — 1% объявлений. 

При этом больше всего ксенофобных объявлений обнаружили на портале Domofond (18% — в Москве, 20% — в Санкт-Петербурге). Меньше всего — на «ДомКлик» (5% и 13% соответственно).

Согласно исследованию The Meters, национальность является одним из самых важным пунктов для арендодателей. Сильнее на шансы снять квартиру в двух крупнейших городах России влияет только наличие у соискателя домашних животных. Об этом свидетельствуют около 23% всех объявлений. Также владельцев квартир может оттолкнуть курение потенциального арендатора или наличие у него маленького ребенка. 

«Если предположить, что квартиросъемщик — человек неславянской внешности с маленьким ребенком, котом и пристрастием к сигаретам, ему автоматически недоступно около трети всех потенциально подходящих предложений», — заявили в The Meters. 

В начале марта эксперты сервиса по поиску квартир ЦИАН заявили, что после начала пандемии коронавирусной инфекции российские арендодатели стали лояльнее относиться к потенциальным жильцам. По данным исследования, до локдауна владельцы квартир одобряли предложения только 41% соискателей, а сейчас — 57%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.