in

Трамп похвалил правительство Нигерии за блокировку Twitter

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Бывший президент США Дональд Трамп поздравил правительство Нигерии с тем, что оно заблокировало социальную сеть Twitter на территории страны.

«Поздравления Нигерии, которая только что запретила Twitter, потому что они [соцсеть] заблокировали их президента», — заявил Трамп.

Началось с того, что 2 июня Twitter автоматически удалил один из твитов президента Нигерии Мохаммаду Бухари с угрозами в адрес сепаратистов на юго-востоке страны, посчитав его нарушающим политики сервиса. 

«Те из нас, кто прошел [гражданскую] войну… будут обращаться с ними на языке, который они понимают», — написал президент. Бан профиля Мохаммаду должен был продлиться 12 часов.

Такое отношение в твитам возмутило нигерийцев. 4 июня это государство заблокировало доступ к Twitter у всех провайдеров. Соцсеть, в свою очередь, выразила обеспокоенность такими мерами. 

Заявление Дональда Трампа процитировал Forbes. В нем бывший президент Соединенных Штатов сожалел о том, что ему не удалось сделать с Twitter то же самое, пока он был президентом. 

«Большему количеству стран следует запретить Twitter и Facebook за то, что они не позволяют свободно и открыто говорить — все голоса должны быть услышаны. <…> Кто они такие, чтобы диктовать добро и зло, если сами злы? Возможно, мне следовало сделать это, когда я был президентом», — написал Трамп.

По его словам, ему помешало разобраться с соцсетями то, что в его резиденцию, Белый дом, постоянно приезжал создатель Facebook Марк Цукерберг. Цукерберг хвалил его на посту президента и часто ему звонил, рассказал бывший президент.

Сам Трамп был заблокирован в Twitter за призывы к штурму Капитолия в январе 2021 года. Тогда же его забанили Facebook, Twitch, Reddit, Snapchat, Discord, TikTok, Pinterest и еще ряд соцсетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.