in

Завышенная цена и никакой конкуренции. Сколько российские власти заработают на тушении лесов в Турции

Самолет Бе-200
Самолет Бе-200. Фото: Pavel Adzhigildaev / Wikimedia

Журналисты издания Readovka обнаружили в турецких оппозиционных медиа с публикации об итогах торгов на закупку услуг по тушению пожаров. Судя по материалам AirportHaber, Türkiye Turizm и Sözcü, Турция купила услуги трех российских самолетов-амфибий Бе-200 за 203 миллиона лир, то есть 24 миллиона долларов. Именно такую сумму составляют расходы на работу самолетов с 1 июня по 31 октября 2021 года для тушения пожаров в Адане, Анталье и Измире. 

Эти данные приводятся в таблице с результатами торгов, проводимых Главным управлением лесного хозяйства Турции. Из нее становится ясно, что консорциум в составе Турецкой аэронавигационной ассоциации (THK) и компании CMC предложил самую высокую цену за несколько месяцев работы самолетов-амфибий, но при этом почему-то победил на торгах.

Турецкие журналисты выяснили, что фактический поставщик самолетов – азербайджанский бизнесмен Физули Моллаев. Причем, по мнению СМИ, он предоставляет Турции Бе-200 по крайне завышенной цене. Кроме того, участники торгов упорно не обращают внимания на местных игроков, которые тоже хотят участвовать в тушении природных пожаров. Readovka не удалось выяснить, на каких условиях иностранный бизнесмен заключает контракты с российскими государственными ведомствами. 

Примечательно, что год назад Турция даже рассматривала возможность закупки самолетов-амфибий, о чем рассказал тот же Физули Моллаев. 
Три самолета-амфибии, которые есть в распоряжении министерства по чрезвычайным ситуациям России, сейчас также пытаются справиться с пожарами в Якутии. Там продолжает гореть 1,5 млн гектаров леса – еще в 2019 году губернатор Красноярского края Александр Усс заявлял, что бороться с пожарами в республике «экономически невыгодно». По словам руководителя российского отделения «Гринпис» Григория Куксина, самолеты-амфибии гораздо удобнее и полезнее использовать в Турции и Греции, куда их часто вызывают на помощь – там всюду рядом с очагами возгорания находятся водоемы, в отличие от Якутии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.