in

Твиты Трампа снова появятся в открытом доступе. Их опубликует Национальный архив США

Бывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Национальный архив США сделает публичными записи Трампа в Twitter. Так люди смогут ознакомиться с написанными в прошлом твитами бывшего американского президента, аккаунт которого сейчас заблокирован. При этом администрация соцсети все равно не разблокирует аккаунт Дональда Трампа и не восстановит его посты на платформе. 

В Национальном архиве США заверили, что доступными станут как удаленные, так и заблокированные записи, которые Twitter передала архиву — соцсеть обязана хранить их по американским законам. При этом Национальный архив не настаивает на том, чтобы соцсеть восстановила заблокированный аккаунт Трампа и его публикации, так как ответственность за контент на их платформе лежит полностью на администрации микроблогинговой платформы. 

Национальное управление архивов и документаций США хранит оригиналы важных для американской истории документов, в том числе и декларацию независимости США, американскую конституцию и билль о правах. Также архив документирует деятельность правительства, президентские обращения и распоряжения. 

Аккаунты Дональда Трампа в социальных сетях подверглись массовой блокировке после того, как сторонники Трампа и ультраправые штурмовали Капитолий в начале года с требованием отменить итоги президентских выборов, на которых Джо Байден, по их мнению, победил нечестно. Многие посчитали, что бывший президент США дал сигнал своим сторонникам атаковать Капитолий. Тогда, по официальным данным, погибли пять человек, среди них один полицейский.  

До блокировки аккаунта в Twitter у Трампа было 89 миллионов подписчиков. 

Экс-президент США уже не раз говорил о том, что планирует открыть собственную соцсеть и ведет переговоры с разработчиками приложений. Также бывший американский лидер открыл сайт для общения со своими сторонниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.