in

Угроза национальной безопасности. Почему закрылась крупнейшая оппозиционная газета Гонконга Apple Daily

Гонконг, Apple Daily
Очередь за последним выпуском Apple Daily, Гонконг. Фото: Vincent Yu / AP

В Гонконге закрылась крупнейшая в городе оппозиционная газета Apple Daily, известная критическим отношением к китайским властям. Об этом сообщается на сайте издания. 

Население Гонконга болезненно восприняло закрытие Apple Daily: в городе образовалась многочасовая очередь из нескольких тысяч человек, пожелавших в знак солидарности с изданием купить последний печатный номер газеты. Он был выпущен в количестве 1 миллиона экземпляров. 

Газете пришлось пойти на такой шаг из-за давления государства, чтобы избежать возможных арестов своих сотрудников. В середине июня полиция Гонконга провела обыски в офисе Apple Daily по подозрению в нарушении закона о национальной безопасности. В рейде участвовали 500 полицейских; главный редактор и четыре менеджера Apple Daily были арестованы. Также были заморожены денежные активы издания на 2,3 миллиона долларов, из-за чего у газеты возникли трудности с оплатой работы своего персонала. 

Впоследствии на брифинге для прессы полиция заявила, что с 2019 года (тогда начались протесты против принятия закона об экстрадиции) газета опубликовала более 30 статей, в которых содержались призывы к руководству других стран ввести санкции в отношении Гонконга и материкового Китая. 

Закон о национальной безопасности, принятый в Гонконге в июне 2020 года, позволил применять китайские национальные законы на территории города. Согласно ему, любая деятельность, направленная на отделение Гонконга от Китая, свержение государственного строя, терроризм, а также сговор с иностранными силами наказывается лишением свободы на срок от 3 лет до пожизненного заключения.  

Это первый случай, когда нарушения закона о нацбезопасности были найдены в публикациях прессы. 

Основатель Apple Daily оппозиционный медиамагнат Джимми Лай находится в тюрьме по обвинению в нарушении закона о нацбезопасности с августа 2020 года. 

Газета Apple Daily издавалась в Гонконге с 1995 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.