in

В России упростили досрочный выход на пенсию для нескольких профессий. Кого коснутся новые правила?

Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Правительство утвердило проект Минтруда об упрощении досрочного выхода на пенсию отдельных категорий граждан. Теперь при досрочном уходе на пенсию врачей, учителей, пожарных, спасателей, летчиков, а также представителей особенно трудных и опасных профессий будет учитываться не только время их нахождения на работе, но и периоды обучения, в том числе дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации. 

«Главное условие — чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование», — добавили в правительстве. 

Новый порядок будет затрагивать все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Однако особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, это касается сотрудников сферы здравоохранения и образования.

В правительстве уточнили, что раньше при досрочном выходе на пенсию учитывалось только проведенное на работе время, периоды нетрудоспособности, отпуска, а также сроки перевода беременной женщины на исключающую воздействие вредных факторов работу. 

Перечень претендующих на досрочный выход на пенсию категорий граждан содержится в списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10, которые по постановлению российского правительства продолжают действовать и сейчас. В эти списки помимо врачей, учителей и спасателей входят работники текстильной промышленности, локомотивных бригад, лесозаготовок, общественного транспорта и т.д.

Расширить перечень работ, которые дают право выхода на досрочную пенсию, в феврале предложило министерство труда. Тогда в ведомстве заявили, что с января 2014 года по октябрь 2020 судебные органы рассмотрели более 244 тыс. исков по досрочному выходу на пенсию. Из них около 222 тыс. жалоб были удовлетворены. Согласно задумке Минтруда, принятие данной меры позволит Пенсионному фонду сохранить средства, которые уходят на судебные издержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.