in

Не только в России. В каких странах мира введена обязательная вакцинация от COVID-19

вакцинация
Фото: Towfiqu Barbhuiya / Unsplash

Франция вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 для медработников и других категорий граждан с таким заявлением 12 июля выступил президент страны Эммануэль Макрон. В этот же день похожие меры решили принять власти Греции. Однако ранее и другие страны также начали разными способами принуждать своих граждан прививаться от коронавируса. Какие страны зарубежья прибегают к обязательной вакцинации, чтобы увеличить процент привитых в стране в материале «МБХ медиа». 

Франция

Во Франции медицинские работники, такие как врачи, вспомогательный персонал и даже ухаживающие за больными на дому будут обязаны вакцинироваться от коронавируса. Такую новость французам принес президент Эммануэль Макрона, который уточнил, что у французских медработников есть время до 15 сентября: начиная с этого дня непривитые врачи будут отстраняться от работы с сохранением зарплаты. Он пояснил, что введение таких мер продиктовано ростом числа заболевших COVID-19 в стране и общим ухудшением эпидемиологической ситуации. 

«Вакцинация всех французов — это единственный способ вернуться к нормальной жизни. Наша цель — лето мобилизации на вакцинацию», — заявил Макрон. 

Для остальных категорий граждан, не связанных с медициной, французские власти решили ввести специальные «паспорта здоровья»: так, начиная с 1 августа в бары, рестораны, кафе, торговые центры смогут попасть только те граждане, у которых будут паспорта вакцинированных, подтверждающие полное прохождение прививки. Без этого документа будет также невозможно путешествовать на поездах и самолетах.  

Греция 

Начиная с 16 августа непривитые работники домов престарелых будут отстранены от работы. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По его словам, пожилые люди — наиболее уязвимая к коронавирусу категория граждан, поэтому в первую очередь нужно уберечь от инфекции именно их. С 1 сентября обязательная вакцинация коснется также и медицинских работников как государственных, так и частных клиник, которые обязаны будут сделать себе вакцину. «Немыслимо, чтобы непривитая медсестра ухаживала за онкобольным с ослабленным иммунитетом», — пояснил Мицотакис. 

Кроме того, с 16 июля до конца августа в Греции в ночные клубы, бары, кинотеатры и театры будут пускать только привитых. Проверять, вакцинирован человек или нет, будут через специальное цифровое приложение. 

Италия 

Здесь начали вводить меры обязательной вакцинации даже раньше, чем в России, которая начала прибегать к принудительным мерам только в июне. 1 апреля итальянское правительство приняло декрет, по которому обязательную прививку должны были сделать все медработники страны. Коснулось это сотрудников государственных и частных клиник, а также работников аптек. Декрет также предполагал отстранение непривитого медработника от работы без выплат до 31 декабря 2021 года.

Где еще в мире людей принуждают вакцинироваться 

За пределами Европы, в июне обязательную вакцинацию ввели в Индии, в штате Гуджарат. Коснулась она тех, чья работа предполагает активное взаимодействие с людьми. Также шла речь о недопуске к экзаменам непривитых студентов Гуджаратского технологического университета. В мае об обязательной вакцинации для своего населения объявили власти Саудовской Аравии: здесь постановили, что с 1 августа непривитые не смогут посещать госучреждения, экономические, общественные, культурные и другие мероприятия. Кроме того, у них не будет доступа к общественному транспорту. О введении принудительных мер по вакцинации также заявляло правительство Индонезии. 

В Латвии депутат подал в Центральную избирательную комиссию страны ходатайство с предложением начать сбор подписей на проведение референдума, который закрепит в конституции страны пункт о добровольности вакцинации. Если референдум будет утвержден и на нем примут эту поправку, власти не смогут принуждать людей делать прививки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.