in

«Новое поколение людей». В космос вместе с Безосом полетит выпускник школы из Нидерландов

blue origin
Внутри капсулы Blue Origin. Фото: Blue Origin

18-летний житель Нидерландов Оливер Дэмен полетит в космос вместе с основателем компаний Amazon и Blue Origin Джеффом Безосом. Он станет первым в истории космонавтики коммерческим путешественником за пределы Земли, а также самым молодым космонавтом в истории. 

«Я восхищен тем, что полечу в космос. Я мечтал об этом всю жизнь», — заявил Дэмен. 

Оливер— сын Джоэса Дэмена, генерального директора нидерландской инвестиционной фирмы Somerset Capital Partners BV. Неизвестно, сколько именно Дэмен заплатил Безосу за билет. The Guardian пишет, что Оливер закончил школу в 2020 году и взял так называемый gap-year (год, во время которого только что закончившие школу ученики ищут то, что им интересно), за который он успел получить лицензию частного пилота. В сентябре Дэмен планирует начать изучать физику и управление инновациями в Утрехтском университете в Нидерландах. 

«Оливер представляет новое поколение людей, которое будет прокладывать дорогу в космос», — говорится в заявлении Blue Origin. 

До этого участие в частной космической миссии должен был принять некий анонимный инвестор, который заплатил Безосу почти 30 миллионов долларов за право на участие в полете. Как сообщает Blue Origin, меценату пришлось отказаться от космического путешествия из-за «несовпадений в расписании». Теперь его место займет Дэмен. 

Полет корабля New Shepard, разработанного Blue Origin, состоится 20 июля 2021 года. В экипаж, помимо Джеффа Безоса, его брата Марка и Оливера Дэмена, войдет 82-летняя Уолли Фанк — она, при этом, станет самым пожилым астронавтом в истории (в прошлом Фанк была пилотом самолетов). Ожидается, что New Shepard удастся преодолеть границу космоса — линию Кармана. 

На неделю раньше, 11 июля, миллиардер и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон совершил успешный полет на собственном корабле VSS Unity к границе космоса (линию Кармана корабль Брэнсона VSS Unity не пересекал). Бизнесмен верит, что в будущем летать в космос сможет каждый. Тогда же Джефф Безос поздравил Брэнсона и сказал, что «с нетерпением ждет», когда и «он вступит в клуб [космонавтов]». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.