in

В Кремле допустили отключение России от SWIFT. Чем это грозит?

Банкомат
Банкомат. Фото: Pixabay

Власти России не исключают, что в рамках санкций страна может быть отключена страны от системы международных платежей SWIFT, заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как отключение межбанковской системы переводов может отразиться на жизни россиян — в материале «МБХ медиа». 

«Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно США, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер», — пояснил пресс-секретарь журналистам. По словам Пескова, такая внешнеполитическая ситуация обязывает к тому, чтобы быть начеку. 

Что такое SWIFT?

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Она позволяет банкам, подключенным к системе, обмениваться по защищенным каналам информацией о транзакциях. В России, с учетом региональных отделений крупных банков, к SWIFT подключены 862 кредитные организации. По числу операций внутри системы Россия входит в тройку лидеров. При этом по объему переводов находится только во второй десятке. 

SWIFT обычно используется для крупных транзакций, так как у данной системы нет ограничений по сумме перевода, а комиссия составляет не более $200. Для более мелких транзакций чаще используются международные коммерческие компании, например Western Union. Они, как правило, предлагают более удобные сервисы для небольших переводов. 

Почему Россию хотят отключить от SWIFT?

Отключить Россию от международной банковской системы требуют власти Украины в качестве санкционных мер из-за присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины. В декабре глава делегации Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке страны и первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киев намерен добиться отключения России от системы SWIFT в 2021 году. Он подчеркнул, что Украина будет добиваться от России урегулирования конфликта на Донбассе более жесткими методами. 

Как жить без SWIFT?

Угрозы отключить Россию от SWIFT звучат с 2014 года. Тогда власти занялись разработкой аналогичной российской системы СПФС (Система передачи финансовых сообщений). К 2015 году система заработала, однако на практике она позволит российским банкам совершать выгодные транзакции внутри страны. Для международных переводов необходимо, чтобы к СПФС подключились иностранные кредитные организации. Пока Россия ведет переговоры об интеграции с китайской системой CIPS, которая соединяет SWIFT с китайскими банками. 

Если в случае отключения Россия и сможет обеспечить переводы внутри страны и с государствами Азии, нерешенной останется проблема транзакций с западными странами. Российским банкам придется индивидуально договариваться с западными — или искать посредника вне юрисдикции США и Евросоюзу. Кроме того, при отключении России от SWIFT обмен информацией о транзакциях станет медленней и дороже, также может пострадать защищенность каналов передачи. Больше всего это отразится на банках и бизнесе, которые совершают регулярные международные переводы. В свою очередь, кризис в банковской повлияет на экономику страны в целом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.