in

«В международном черном списке». Как мошенники начали обманывать рядовых инвесторов?

Монета со знаком рубля и биржевые графики
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

На фоне возросшего интереса россиян к биржевым инвестициям мошенники с помощью фейковых сайтов для проверки надежности брокеров начали выманивать деньги и личную информацию граждан. О том, как действуют злоумышленники — в материале «МБХ медиа». 

Мошенники создают фейковые сайты по проверке брокеров, рассказали в Национальной ассоциации специалистов финансового планирования. При переходе по ссылке пользователю предлагают ввести название компании-брокера. После этого сайт информирует о том, что эта компания якобы находится в «международном черном списке». После этого злоумышленники предлагают юридическую поддержку, чтобы защитить средства.

«Конечно, такая юридическая помощь не бесплатна: как правило, за оформление нескольких шаблонных и зачастую неграмотных документов с человека запросят весьма значительную сумму», — пояснила «РИА Новости» замдиректора ассоциации Дарья Андрианова.

Однако не все мошенники прибегают именно к такому способу. Некоторые из них пытаются психологически подавить обманутого человека и убеждают его перевести все средства на «безопасные счета», котором им же и принадлежат. 

«Не стоит упускать из виду и то, что любой такой сайт собирает базу персональных данных людей, имеющих брокерские счета, причем сразу с указанием, в какой компании открыт счет», — добавила Андрианова.

При этом попытки обмануть человека также могут начаться спустя некоторое время после ввода данных, так как некоторые мошенники не используют личные данные сами, а перепродают их другим аферистам. В результате человек сталкивается с огромным количеством  звонком от разных мошенников или рекламных агентов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.