in

Аренда не требуется: в Минприроды опровергли ужесточение правил сбора грибов и ягод

Минприроды опровержение
Фото: pixabay.com

Пресс-служба Минприроды России заявила, что сообщения об ужесточении правил сбора грибов и ягод не соответствуют действительности. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что для сбора березового сока, грибов, ягод и травы россиянам необходимо арендовать землю.

Как отметили в ведомстве, россияне по-прежнему имеют право бесплатно и без ограничений собирать лесные ресурсы. В Минприроды добавили, что ряд ограничений и собственных порядков действуют в некоторых регионах, но они не распространяются повсеместно. 

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы министерства.

Ранее «Росбалт» сообщил о том, что в России вступили в силу два приказа Минприроды, касающиеся правил сбора березового сока, ягод и грибов. В частности, речь шла об утверждении требования к разрешенным для сбора размерам грибов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.