in

В Москве началось клиническое исследование «Спутника V» для подростков. Оно продлится год

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

На базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой в Москве стартовало клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков. В нем участвуют несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют медицинских противопоказаний — в частности, не болели ОРВИ за две недели до даты вакцинации и не прививались любой другой прививкой менее чем за 30 дней до начала испытаний.

В исследовании примут участие в общей сложности 350 человек: 100 человек — в первой и второй фазе (они пройдут на базе больниц), 250 человек — в третьей (будет проходить в детских городских поликлиниках).

«Мы уже набрали запланированное количество участников — 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест», — сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Исследование продлится год с момента старта, вакцинация будет проводиться в меньшей, чем для взрослых, дозировке.

Ранее заммэра Москвы рассказывала о том, как будут проходить исследования.  

«После введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов… После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов», — сказала она.

Кроме того, по словам вице-мэра, в течение всего периода дети будут находится под постоянным наблюдением врачей больниц. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Впрочем, в Евросоюзе, США и Канаде вакцинация подростков уже одобрена. Там разрешили использовать для детей 12-15 лет вакцину Pfizer/BionTech. Например, во Франции прививать подростков этой возрастной категории начали 15 июня.  

Ранее этот же препарат был одобрен для взрослых и подростков в возрасте от 16 лет. Детям, как и взрослым, вводят две дозы препарата с интервалом в три недели. По данным исследований, вакцина Pfizer показала 100% эффективность против коронавируса в этой возрастной группе.

Кроме того, Pfizer в ближайшее время собирается начать исследования действия вакцины на детях в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. Результаты исследования ожидаются не раньше осени.

Между тем, фармацевтическая компания Moderna уже завершила испытания препарата на детях в возрасте от 12 до 17 лет. Их вакцина оказалась на 93% эффективной после первой дозы и на 100% эффективной через две недели после введения второй дозы. Пока неизвестно, когда компания будет подавать заявку на использование вакцины для детей. Также Moderna планирует начать испытания на детях младше 11 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.