in

В погоне за Clubhouse. Основатель Badoo запустил в России сервис аудиоэфиров Stereo

Андрей Андреев
Андрей Андреев. Фото: личный архив

Основатель платформы для знакомств Badoo Андрей Андреев запустил в России сервис для аудиоэфиров Stereo. По функциям он похож на набирающую популярность социальную сеть Clubhouse и также позволяет пользователям проводить аудиоэфиры в реальном времени. Главные отличия — возможность записи трансляций и получения донатов от слушателей. Еще одно преимущество — доступность для пользователей операционной системы Android.

«Я подумал, что аудио спейс — это, пожалуй, единственный рынок, где сегодня никто ничего не попробовал, где никакой конкуренции и абсолютно безлимитные масштабы. Я понимал, что на этом рынке я не лезу конкурировать с кем-то», — отметил предприниматель в разговоре с Forbes.

По словам Андреева, в декабре 2019 года команда начала тестировать маркетинг, а само приложение начали создавать в феврале 2020-го. На саму разработку программы ушло около шести месяцев. В августе прошлого года Stereo запустился в Лос-Анджелесе. Его первыми пользователями стали местные комики. Затем платформа стала доступна для жителей Великобритании и Европы.

На сегодняшний день приложением Stereo пользуется более двух миллионов человек, заявил бизнесмен. По его данным, ежедневно на платформе регистрируются более 50 000 пользователей.

Ранее Telegram представил функцию, которая делает мессенджер в чем-то похожим на соцсеть Clubhouse — голосовые чаты в группах. Они стали доступны пользователям по всему миру. Изначально в одном таком чате могли одновременно общаться до 200 тысяч человек, а с 23 февраля группы с голосовым общением стали безлимитными.

Создать аудиочат, похожий на социальную сеть Clubhouse, в ближайшее время планирует и Facebook. Ранее газета The New York Times писала, что Марк Цукерберг давно интересовался новыми форматами голосового общения. Пока же аналог набирающей популярность соцсети находится на ранней стадии разработки. 

Кроме того, сделать сервис, похожий на Clubhouse, решил Twitter. Аудиоплатформа, запущенная соцсетью называется Spaces и работает на базе сервиса Periscope, о закрытии которого Twitter объявил в декабре прошлого года. Как и Clubhouse, Spaces пока доступен только для пользователей iOS — версия для Android появится после окончания тестирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.