in

«Вопрос этики и нравственности». В России могут запретить преступникам выступать в СМИ и публиковать мемуары

Виктор Мохов
Виктор Мохов. Кадр из видео "Ксения Собчак" / Youtube

Депутаты Госдумы от «Единой России» разработали пакет законопроектов, согласно которым преступники не смогут выступать публично и публиковать мемуары. Авторы инициативы уверены, что люди, совершившие преступления, не должны рассчитывать на известность и зарабатывать деньги за счет своих злодеяний. Подробнее о том, что это за законопроект и действительно ли он нужен в России — а материале «МБХ медиа». 

Пакет законопроектов «Единой России», направленный на запрет осужденным публично выступать в СМИ, ток-шоу, соцсетях, а также публиковать мемуары и получать за это вознаграждения, будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, сообщают «Известия». Для реализации идеи в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, КоАП, а также Федеральный закон об административном надзоре будут внесены ряд поправок. 

«Человек, совершивший преступление, должен понимать, что за этим неотвратимо последует наказание. Между тем, в современных реалиях, преступники обоснованно могут рассчитывать на известность и, при содействии СМИ и сети Интернет, популярность. Более того, участие в публичных мероприятиях с рассказами о преступлении, может принести им доход, как и опубликование книг и мемуаров», — говорится в пояснительной записке к законопроектам, разработанным депутатом от «Единой России» Дмитрием Саблиным. 

По его словам, получение гонораров за подобные выступления и публикации фактически является вознаграждением за совершенное преступление. В качестве наказания депутат предложил штрафовать за это не только самих преступников, но также журналистов и издателей, которые им в этом содействовали. Например, физических лиц будут наказывать штрафом в размере двукратного гонорара, но в размере не менее 300 тыс. рублей. С представителей СМИ будут взимать штраф в трехкратном размере вознаграждения, но не менее 1 млн рублей. В случае, если в публикации таких материалов преступникам содействовали юридические лица или предприниматели, их ждет взыскание в пятикратном размере выплаченного вознаграждения, но не менее 3 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до полугода.

Саблин также рассказал изданию, что пока пакет находится на рассмотрении экспертно-консультационного совета фракции «Единой России» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, члены которого дорабатывают и уточняют некоторые моменты. Кроме того, к работе над изменениями в законодательстве присоединились коллеги Саблина из других фракций. Кто именно захотел поучаствовать в работе над законопроектами он не уточнил. 

Саблин пояснил, что начал работу над законопроектом после выхода интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым, более известным как «Скопинский маньяк». Депутата возмутило, что освободившийся преступник мог заработать на покупке прав на фильм-интервью. По словам самой Собчак, права на ее интервью уже приобрел стриминговый сервис Netflix. При этом она не уточнила, получит ли Мохов за это какое-то вознаграждение. 

Однако в ходе беседы с журналистами «Известий» Саблин не уточнил, после каких именно преступлений человек будет лишен права публиковать свою историю и рассказывать ее публично. Исходя из пояснительной записки, речь идет об уголовных преступлениях, но какой именно степени тяжести должны быть этим преступления, он не пояснил.

Большинство опрошенных «Известиями» депутатов Госдумы положительно оценили данную инициативу и отметили, что «вопрос регулирования подобных публикаций, конечно, назрел». Однако некоторые коллеги не увидели необходимости в законодательном урегулировании данного вопроса, в частности член фракции КПРФ Алексей Куринный.

«Это вопрос этики и нравственности: будет ли СМИ зарабатывать деньги на тиражировании тех или иных преступлений. На мой взгляд, изменение законодательства в данном случае не нужно», — пояснил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.