in

«На основе русского пармезана»: в соцсетях отреагировали на возможное создание отечественного аналога SWIFT

Слово "БАНК" на крыше здания.
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что российские власти могут запустить собственную международную банковскую систему аналогичную SWIFT. Упомянув блокчейн и криптовалюты, чиновник отметил, что он может быть сделана «на новой технологической основе», но при этом не будет претендовать на монополию. Как на это заявление отреагировали пользователи соцсетей — в подборке «МБХ медиа». 

Большинство пользователей Twitter, прокомментировавших ситуацию, с недоверием отнеслись к перспективе создания российского SWIFT. Россияне отметили, что власти страны регулярно объявляют о разработке альтернатив западных технологий, но к реальным результатам это не приводит. 

https://twitter.com/uri9909/status/1378987293600587776?s=09
https://twitter.com/antoxxatoxa/status/1378964544593223687?s=09

Некоторых россиян заявления Панкина даже вдохновило на стихи.

Кроме того, пользователей соцсети смутило, что оценку разработке международной банковской системы дал чиновник Министерства иностранных дел, а не представители Центробанка. 

В России уже есть один аналог SWIFT под названием СПФС (Система передачи финансовых сообщений). Проект заработал еще в 2015 году, однако к международным переводам пока подключен не был и использовался только в качестве площадки для выгодных транзакций внутри страны. 

Чтобы система могла совершать международные переводы, к ней необходимо подключить иностранные кредитные организации. Пока Россия ведет переговоры только об интеграции с китайской системой CIPS, которая соединяет SWIFT с китайскими банками. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.