in

В США опять вспыхнули протесты. Там снова убили при задержании чернокожего мужчину

Протесты в Бруклин-Сентер, США
Протесты в Бруклин-Сентер, США. Фото: AP / East News

В городе Бруклин-Сентер в американском штате Миннесота начались массовые протестные акции после того, как полицейские во время задержания убили чернокожего молодого человека Даунта Райта. Подробнее о новых BLM-протестах — в материале «МБХ медиа». 

В минувшие выходные сотрудники полиции остановили автомобиль, за рулем которого был 20-летний Даунт Райт. Как сообщает газета Star Tribune, молодой человек нарушил правила дорожного движения. Проверив документы Райта полицейские выяснили, что ранее был выдан ордер на его арест. Почему молодого человека должны были задержать, издание не уточнило. В результате Райт не подчинился требованиям полицейских и сел обратно в машину. Тогда один из полицейских выстрелил в Райта, его автомобиль проехал еще несколько улиц и врезался в другую машину. 

После этого полицейские добрались до машины и попытались оказать Райту медицинскую помощь, однако молодой человек умер на месте. По словам очевидцев, когда правоохранители вытащили Райта из машины, он был весь в крови. Кроме того, с ним в машине находилась девушка. После происшествия ее госпитализировали с незначительными травмами. 

Спустя некоторое время после происшествия возле здания полицейского управления города собрались около 500 человек. Некоторые из них забрались на крышу участка и разрисовали граффити его вывеску. Полиция потребовала от митингующих разойтись, они отказались подчиниться, и тогда против них применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. 

Еще около 200 человек собрались на том месте, где погиб Райт. Они оставили на месте происшествия зажженные свечи и написали мелом на асфальте слова поддержки. Позже в городе произошли столкновения протестующих с полицейскими. Для разгона демонстрантов правоохранителям пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ некоторые протестующие забрасывали камнями автомобили правоохранителей. 

По данным Star Tribune, в городе также были зафиксированы случаи мародерства. Несколько небольших магазинов и торговый центр были полностью разграблены. В связи с этим мэр Бруклин-Сентера Майк Эллиотт ввел в городе комендантский час до 06:00 (14:00 мск) 12 апреля. Также администрация года временно отменила все запланированные публичные мероприятия и приостановила занятия в образовательных учреждениях. 

Столь бурная реакция на гибель молодого человека может быть связана с судебным разбирательством в другом городе штата — Миннеаполисе. Сейчас там проходит резонансный судебный процесс над экс-полицейским Дереком Шовином. Его обвиняют в непреднамеренном убийстве при задержании темнокожего американца Джорджа Флойда 25 мая 2020 года. Шовин применил удушающий прием и в течение 3 минут 27 секунд прижимал Флойда коленом к земле. Это стало причиной резкого снижения уровня кислорода и, как следствие, остановки сердца. 

Это событие стало одним из факторов, приведших к появлению и оформлению движения Black Lives Matter, в рамках которого в США в 2020 году прошла целая волна протестных акций. Позднее в поддержку движения на митинги вышли люди и в других странах мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.