in

В Тунисе начались беспорядки. Россиянам посоветовали не перемещаться по стране и запастись едой

Протесты в Тунисе
Протесты в Тунисе, 25 июля 2021 года. Фото: Hassene Dridi / AP

Жители Туниса 25 июля вышли на улицы столицы и других крупных городов с требованием распустить парламент и провести досрочные выборы. Участники акции призвали к социальным и экономическим реформам. Протестующие выступали против политики правящей партии «Ан-Нахда», находящейся у власти с 2011 года. 

В ответ на протесты президент Туниса Каис Саид заявил об отставке премьер-министра Хишама Машиши и приостановил работу однопалатного парламента страны — Ассамблеи народных представителей. 26 июля Касбу —  центральный район столицы Туниса, где располагается Дворец правительства, — был заблокирован военными.

На территории страны сейчас находятся около пяти тысяч россиян. Их жизни ничего не угрожает, говорится в заявлении дипломатической миссии России в Тунисе. Правда, несмотря на это посольство призывает граждан ограничить свои передвижения по стране и запастись провизией.

«Рекомендуем принять все необходимые меры предосторожности, в том числе по возможности исключить поездки по стране, избегать нахождения в местах скопления людей, включая торговые центры, запастись продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости и лекарствами, воздержаться от фото- и видеосъемки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов», — советуют россиянам.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле тщательно следят за ситуацией в Тунисе: «Конечно же, мы рассчитываем на то, что, скажем так, ничто не будет угрожать стабильности и безопасности граждан в этой стране».

Российские туроператоры не переживают за своих сограждан. По их мнению, внутриполитические процессы в Тунисе не коснутся граждан других государств. «Традиционно к европейским, в том числе к российским туристам никакого негатива нет», — считает представитель «Интуриста» Филипп Обручев-Миронов.

«Никаких ограничений на передвижение по стране нет. Отели, музеи и другие достопримечательности, работают в нормальном режиме», — рассказала представительница компании по организации отдыха Carthage Group Елена Саадауи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.