in

В Тюмени ФСБ вынесла из музея две тысячи экспонатов – владельца коллекции заподозрили в «черном копательстве». Учреждение считает обыск заказом

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ. Фото: МЧК | Музей истории развития Тюмени / Вконтакте

Директор тюменского Музея частных коллекций Гай Першинг рассказал о странной спецоперации, прошедшей в его учреждении в минувший понедельник, 2 августа: в музей ворвались люди в камуфляжной форме с оружием, которые представились спецназом Федеральной службы безопасности и заявили о необходимости провести обыск.

После этого за девять часов силовики вынесли из учреждения более двух тысяч экспонатов, в том числе из драгоценных металлов.

«Эта вооруженная группа в масках сняла из витрин и вывезла в неизвестном направлении порядка 2-2,5 тысяч исторических экспонатов, «имеющих выдающееся историческое значение», как [они] говорили», — написал во «Вконтакте» Першинг.

Затем, добавил хранитель музея, обыск прошел у него дома, после чего его повезли на допрос в региональное управление ФСБ.

Директор учреждения отметил, что вместе с людьми в камуфляжной форме по музею частных коллекций ходила работница другого учреждения культуры.

«Сотрудник Музея имени Словцова (один из крупнейших историко-краеведческих музеев Сибири.  —  «МБХ медиа»), которая не представилась и мне не знакома, ходила вдоль витрин и говорила, что им подходит, что ей нравится, и снимала экспонаты с витрин», – заявил он.  

Как пишет Znak.com, в Музее частных коллекций уверены, что операция прошла по заказу тюменских музейщиков, которые хотят пополнить свои фонды за чужой счет.

Однако, по версии регионального управления ФСБ, причиной обыска в помещении, где располагается учреждение, стал якобы обнаруженный неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны, указывает «Федерал Пресс».

«Неразорвавшийся шрапнельный артиллерийский снаряд калибра 76 мм вывезли на полигон и уничтожили», – сообщили в ведомстве.

Как рассказали в управлении, во время проверки силовики обнаружили в музее и другое вооружение, по нему назначены экспертизы, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Пока в отношении руководителя музея частных коллекций Гая Першинга заведено административное дело о незаконном обороте археологических предметов. Мужчина, по данным ведомства, принимал участие в незаконных раскопках, скупал и продавал исторические ценности. 

Позднее Першинг пояснил РБК, что, по его мнению, музей Словцова написал обращение в ФСБ о том, что его учреждение владеет предметами, которые не состоят на учете в Государственном музейном фонде.

«Мы их просто не успели зарегистрировать. Вот они пришли проверять. Обнаружили предметы археологии, изъяли их на экспертизу. В течение 30 дней будут готовить заключение», – сказал он.

По словам Першинга, он уже обратился за юридической помощью в связи с этим инцидентом.

«У них своя специфика работы – все говорят, что дело выигрышное, ты только заплати. Цены разнятся от 20 тысяч до 400. Но это обычная позиция юристов, поэтому я словам их слабо верю», – отметил основатель музея.

Музей частных коллекций появился 20 лет назад, объединив коллекционеров со всей области. Среди его экспонатов — нумизматический материал, предметы археологии и этнографии Зауралья, Сибири, Алтая, европейской части России, Причерноморья и Азии. На одном из туристических сайтов в описании музея указано, что Першинг решил создать его для сохранения истории родного края. «Одна из функций музея частных коллекций — воспитательная, основанная на документальных свидетельствах героических подвигов жителей и реальных событий города, – отмечается в описании. – Здесь главным является не восстановление картины прошлого с помощью искусно созданных копий, а несомненная подлинность экспонатов». 

В феврале 2021 года издание 72.ru сообщало, что тюменский Музей частных коллекций выставили на продажу из-за того, что власти решили забрать его помещение. Тогда его директор рассказывал, что музей, располагавшийся на первом этаже обычной жилой пятиэтажки, искал себе новое пристанище. 

«По договору найма от департамента имущественных отношений мы вовремя не смогли заключить соглашение с энергосбытовой компанией «Восток». Департамент имущественных отношений забирает у нас это помещение», – пояснял Гай Першинг. 

Он также рассказал, что спор с департаментом за помещение проходил в тюменском арбитраже, однако суд в итоге принял сторону властей. После этого музей подал апелляцию в суд Омска. Основатель музея ожидал, что разбирательства могут затянуться до начала лета, и до этого времени планировал решить судьбу учреждения. Тогда же, по его словам, он получил предложения о перевозе своего музея в Екатеринбург или Санкт-Петербург. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.