in

В Житомире на детской площадке «повесили» должников по взносам и напугали жителей

В Житомире на детской площадке «повесили» должников по взносам и напугали жителей
Фото: zhitomir.info / Instagram

В Житомире на детской площадке неизвестные повесили два черных мешка под видом трупов, прикрепив к ним таблички, на которых было написано: «Они не заплатили взносы в ОСББ [объединение совладельцев многоквартирного дома] Покровское, 94». Фотографии этой инсталляции появились в Instagram-аккаунте zhitomir.info.

Вероятно, таким образом кто-то решил запугать должников. Местные жители предполагают, что автором идеи стал глава объединения совладельцев МКД Александр Нановский, однако он свою причастность к этому отрицает. По его мнению, в мешках висят боксерские груши, укрытые таким образом от дождя, а угрожающие надписи повесили жильцы, которые вносят плату вовремя.

В Житомире на детской площадке «повесили» должников по взносам и напугали жителей
Фото: zhitomir.info / Instagram

«Это вам жалуются те, кто не платит взносы, вот и все. Им колет глаза. Нормальные люди юмор понимают, я думаю. Все, кто мне звонят, говорят: «Молодец, так и надо бороться с должниками». А если они по 2-3 года не платят… Как вы думаете? Почему другие платят, а остальные, грубо говоря, «забили» и все», – отметил Нановский. 

В итоге жильцы многоквартирных домов обратились в полицию. Там им посоветовали писать заявление о запугивании, потому что такой поступок можно считать угрозой – за этим следует наказание по уголовной статье.

В 2019 году в усовершенствовании системы по взысканию долгов со злостных неплательщиков преуспели самарские коммунальщики. Они начали устанавливать в городе так называемые пирамиды позора — трехтонные глыбы из бетона, с надписями вроде: «Здесь живет должник». Позднее эти пирамиды оснастили громкоговорителями, которые включаются каждые десять минут и напоминают, что настало время платить по счетам. Еще одной оригинальной разработкой самарских коммунальщиков стали завязанные в узел металлические трубы, которые устанавливали у подъездов должников. Они символизируют  перекрытую канализацию в их квартирах и информируют горожан о соседстве со злостными неплательщиками за коммуналку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.