in

Искренний бунтарь и харизматичный парень. Что известно о Валерии Карпине — новом тренере сборной России по футболу

Валерий Карпин
Валерий Карпин. Фото: Артём Гусев / Wikipedia

Главный тренер футбольной команды «Ростов», 52-летний Валерий Карпин подписал контракт с Российским футбольным союзом и официально стал главным тренером сборной России. Таким образом, ему придется совмещать две эти должности. Карпин пришел на место Станислава Черчесова, который покинул свой пост после неудачной игры на чемпионате Евро-2020. «МБХ медиа» рассказывает о том, какие успехи в футболе были у Валерия Карпина до тренерства сборной, и о том, как его встретили игроки, журналисты и фанатское сообщество.

Будущий футболист родился в 1969 году в эстонском городе Нарва. Там же, в возрасте восьми лет он начал заниматься спортом, в частности выступал за детские сборные республики, а во время службы в армии играл за ЦСКА. Но в 1990 году Карпин перешел в «Спартак» — в это же время там находился и Станислав Черчесов, в жизни Карпина он появится еще несколько раз. 

За те несколько лет, что Валерий Карпин провел в «Спартаке», он трижды успел стать чемпионом России. После этого футболист улетел в Испанию, где около десяти лет играл за местные команды «Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Сельта». Однако там Карпин развивает не только футбольную карьеру, но и, в своем роде, правозащитную. Например, в нулевых ему удалось добиться признания прав российских граждан, работающих в Европе, равными европейцам. 

Сам Валерий Карпин получил эстонское гражданство, чтобы не быть легионером (приглашенным из другой страны футболистом) в европейских государствах, сохранил российское, а вскоре оформил себе еще и испанское.

В 1999 году Карпина позвали в российскую сборную для отборочных матчей чемпионата Европы-2000 по футболу. Команда выиграла встречи с Андоррой и Арменией, оставалась только игра с французской сборной – на тот момент чемпионом мира. Тогда российская команда выиграла матч со счетом 3:2, чем вызвала бурное ликование российских болельщиков. Журналист Леонид Парфенов вспоминал, что в течение нескольких дней в СМИ эта победа называлась «местью родине Дантеса от потомков Пушкина» из-за того, что она произошла на фоне 200-летия поэта. Валерий Карпин забил решающий, третий гол за пять минут до конца основного времени, хотя и говорил, что тогда уже почти ничего не видел из-за сумасшедшей усталости.

В 2005 году Карпин завершил свою карьеру игрока. Через три года владелец «Спартака» Леонид Федун назначил бывшего футболиста генеральным директором команды — тут-то снова встретились Валерий Карпин и Станислав Черчесов, который в то время был главным тренером красно-белых. Под его руководством «Спартак» «блестяще» проигрывал матчи с результатами 1:4, 1:5, и спустя несколько дней после своего назначения Карпин уволил Черчесова.

И хотя после увольнения тренера «Спартаку» удалось сыграть несколько средних и даже хороших матчей, случались и проигрыши. В 2011 году команда завершила матч с «Порту» со счетом 2:5, разъярив фанатов. Футболисты уехали, не обращая внимания на гневные выкрики в их сторону и требования избавиться от некоторых игроков, а Валерий Карпин вышел к болельщикам, начал отвечать на их вопросы и анализировать их доводы. В конце концов, тренер не выдержал и стал экспрессивно, не стесняясь в выражениях, объяснять, почему в сборной России не будет легионеров, и почему команду надо поддерживать. И если сначала фанаты угрожающе кричали бывшему футболисту: «Валера, а ну иди сюда!», то по итогу короткого разговора Карпина провожали возгласами «Валера, удачи! Верим!».

За десять лет Валерий Карпин успел побывать тренером «Спартака», «Мальорки» и «Торпедо (Армавир)», а в 2017 году стал отвечать за игры футбольного клуба «Ростов». По контракту он должен занимать пост тренера до 2024 года. 

Теперь же, в 2021-м Валерий Карпин стал главным тренером российской сборной. На его назначение, в основном, отреагировали положительно и верят в его успех. «Ситуация очень сложная, [для того,] чтобы команда вышла на чемпионат мира [в Катаре в 2022 году]. Карпин — волевой парень с характером. Желаю ему удачи!», – сказал бывший главный тренер сборной России Юрий Семин (2005). Верит в Карпина и Борис Игнатьев, ранее тоже отвечавший за подготовку российской сборной и бывший ее главным тренером. Он заявил, что Карпин «один из серьезных специалистов в нашем футболе и достоин этого назначения». 

Но все же бывшему футболисту, как минимум, до истечения контракта в сборной (в декабре 2021 года), придется совмещать две работы — тренировки «Ростова» и российской команды. Не все уверены, что Валерию Карпину это удастся. «Практика показывает, что в мире нет позитивных совмещений. Контракт потому и краткосрочный», — считает тренер Гаджи Гаджиев.

Спортивные журналисты в целом тоже восприняли назначение Карпина позитивно, однако сравнивают его со Станиславом Черчесовым, вспоминая грубость, косноязычие и излишнюю самоуверенность предыдущего тренера. При этом они отмечают, что на первых встречах с общественностью Валерий Карпин показал себя гораздо лучше.

«Когда тренер не огрызается. Отвечает на любые вопросы. Дает понять, что он не киборг и может волноваться (и как результат – ошибаться). То это располагает к себе», — резюмировал Евгений Марков из «Чемпионат.com». 

Личные качества Карпина отметил и глава отдела футбола портала «Спорт Экспресс» Константин Алексеев: «Он харизматичен и тверд. Он в рабочем тонусе. У него есть штаб. Он умеет находить общий язык с футболистами, не зашорен и современен».

 Болельщики тоже, в основном, разделяют оптимизм экспертов. В Twitter по запросу «Карпин» находится множество комментариев и постов с двумя словами «Карпину удачи!». Странно, что не «Валера, верим!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.