in

Вилла в Испании и дорогие квартиры в Москве. Каким имуществом владеет пропутинская активистка Потупчик

Кристина Потупчик
Кристина Потупчик. Фото: Александра Цветкова / Facebook

Издание Baza обнаружило у кремлевского медиа-менеджера и бывшей участницы пропутинского движения «Наши» Кристины Потупчик недвижимость за границей, позволяющую ей получить временное место жительство (ВНЖ) в Испании. Сама Потупчик, впрочем, отрицает, что имеет такие планы. Коротко о главном из материала Baza.

Кто такая Потупчик

Кристина Потупчик известна своей давней прокремлевской и пропутинской позицией. Например, в 2007 году она стала пресс-секретарем молодежного движения «Наши», которое было создано администрацией президента для борьбы с «цветными революциями»: в частности, «нашистов» подозревали в нападении с травматическими пистолетами и бейсбольными битами на участников российского оппозиционного движения, в том числе, на членов Национал-большевистской партии* (запрещена в РФ). По словам самой Потупчик, основу идеологии «Наших» составлял путинизм. 

Впоследствии, после ухода из организации, Потупчик стала одним из главных «медийщиков» Кремля: она создала Фонд открытой новой демократии (ФОНД), в рамках которого обучала членов «Единой России» общаться с аудиторией в социальных сетях. Впрочем, в дальнейшем девушка достигла еще больших «высот»: в 2014 году Потупчик вошла в Общественную палату РФ, а в 2019 году ее и вовсе наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I. «Ей приписывают управление целой «сеткой» из анонимных телеграм-каналов тайно связанных единой редакционной политикой», пишет о ней Baza, вспоминая выражение «серый кардинал российского Телеграма». Сама Потупчик не отрицает, что консультирует различные провластные структуры по их продвижению в Telegram. 

Что нашли у Потупчик 

Как выяснила Baza, в августе 2019 года вместе с супругом Антоном Бердовым она приобрела виллу в испанском городке Сан-Поль-де-Мар, который находится в провинции Барселоны. Сам дом представляет собой особняк площадью в 300 квадратных метров, во дворике у них есть также бассейн. На первом этаже находятся прихожая, салон-гостиная, кухня, гладильная комната, уборная и крытая терраса. На втором этаже расположены четыре спальни, две ванные комнаты, две террасы и гардеробная. Кроме того, в этом же здании есть подвальный этаж с гаражом и кладовой. 

Кристина Потупчик с супругом Антоном Бердовым
Кристина Потупчик с супругом Антоном Бердовым. Фото: Александра Цветкова / Facebook

По данным журналистов, стоимость недвижимости в Сан-Поль-де-Мар начинается от 400 тысяч евро. Вероятно, дом Потупчик, исходя из стоимости домов с похожими параметрами, может стоить в районе 550-600 тысяч евро, то есть, от 47,7 до 52 миллионов рублей. При этом, покупка недвижимости в Испании позволяет в перспективе получить в ней вид на жительство (ВНЖ), а спустя некоторое время и постоянного места на жительство (ПМЖ), отмечает Baza. Учитывая стоимость имущества, которым владеет Потупчик (более 500 тысяч долларов) она может претендовать на так называемый инвесторский ВНЖ, или «золотую визу», благодаря которой резиденцию в стране получить проще. Кроме того, она дает возможность официально работать и вести бизнес в Испании. 

Впрочем, впоследствии Потупчик развелась с мужем. После раздела имущества ей досталась 142-метровая квартира в ЖК «Итальянский квартал» в Москве: средняя стоимость одного квадратного метра там составляет 832 тысячи рублей, то есть ей может принадлежать квартира стоимостью около 118 миллионов рублей. 

ЖК "Итальянский квартал"
ЖК «Итальянский квартал». Фото: slrealty.ru

По подсчетам Baza, общая стоимость имущества супругов может составлять около 195 миллионов рублей. При этом, доход от компаний, которыми владели Потупчик и Бердов, вряд ли могли позволить им купить его. Например, «Издательство редких книг» Потупчик за 2020 год заработало 234 тысячи рублей. 

«В России родилась, в России и умру» 

Сама Потупчик, впрочем, отрицать наличие имущества не стала. 

«Спасибо за срыв покровов и обнародование информации о том, что если 20 лет без выходных упорно вкалывать в медийке, можно сделать вклад в семейное благополучие <…>. ВНЖ я действительно могла получить, но принципиально отказалась. В России родилась, в России работаю, в России и умру. Отдельно приятно видеть количество людей, которые репостят «Базу» – считая, очевидно, что я до старости должна была есть землю из цветочного горшка. Нет уж, сами ешьте», – написала она в своем телеграм-канале. 

*организация запрещена в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.