in

«Вклад в защиту окружающей среды». В Мадриде музей пластика отправили на переработку вместе с экспонатами

Музей пластика в Мадриде
Музей пластика в Мадриде. Фото: INK architecture / Facebook

В столице Испании 8 мая открылся музей пластика, который на 100% пригоден к переработке. Простояв девять дней, во Всемирный день переработки пластиковая экспозиция была отправила на утилизацию, после которой из переработанного материала можно будет создать новые предметы. Коротко о необычном проекте — в материале «МБХ медиа».

Выставка была задумана с целью продемонстрировать противоречивость пластика как материала, пишет ArchDaily. Авторы инсталляции полагают, что пластик открывает большие возможности для человечества, однако из-за его нерационального использования и неправильной утилизации многие относятся к нему негативно. 

«Этот музей подчеркивает важность использования пластика и его вклада в защиту окружающей среды на всех этапах: экологический дизайн, использование, в том числе повторное, и переработка», — рассказала автор проекта Алисия Мартин.

Среди экспонатов были представлены предметы, используемые в сферах здравоохранения, пищевой промышленности, строительстве и транспорте. Художники и экоактивисты показали, например, пластиковые брезенты, которые защищают грунтовые воды от загрязнения, не давая опасным отходам попасть в почву со свалок. Также на выставке можно было увидеть специальные пленки для создания эффекта парника при выращивании некоторых видов растений. 

При этом сама отделка помещения, в котором проводилась выставка также была полностью выполнена из перерабатываемого пластика. Благодаря этому музей удалось в буквальном смысле полностью отправить на переработку.

Человечество давно озабочено переработкой пластика. Этот вопрос встал особенно остро во время пандемии коронавирусной инфекции. Маски, перчатки и одноразовые упаковки выбрасывались тонными и загрязняли окружающую среду, нанося огромный вред экологии. В связи с этим ученые разработали несколько новых способов использования пластика на пользу планете. Так, например, группа ученых из Калифорнийского университета изобрела технологию, благодаря которой биоразлагаемый пластик при помощи небольшого количества специальных ферментов полностью утилизируется в водопроводной воде или в обычном компосте. И даже может быть использована в качестве удобрения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.