in

Власти Кипра закрыли въезд туристам на майские праздники. Что делать?

Виды Кипра
Виды Кипра. Фото: СвободаТрэвел

По данным Минздрава Кипра, с 6 по 19 апреля заболеваемость COVID-19 составила 937 случаев на 100 тысяч человек населения — это самое высокое значение с начала пандемии. В связи с этим с 26 апреля по 9 мая на Кипре будут действовать жесткие ограничительные меры: в стране введен комендантский час, а также запрет на все собрания и походы в гости за исключением пасхального воскресенья — 2 мая. Что делать тем, кто уже купил путевки на Кипр на майские праздники, — в материале «МБХ медиа». 

О том, что на Кипре вводятся жесткие ограничения, стало известно по итогам заседания совета министров страны в минувшую пятницу. Согласно распоряжению властей, свободно жители страны могут ездить только на работу или в медицинские учреждения. Для всех остальных передвижений гражданам придется через СМС получать специальные разрешения. При этом выдаваться они будут только на один день. Кроме того, всем госучреждениям было поручено перевести 20% всех сотрудников на удаленную работу, а также протестировать на наличие коронавирусной инфекции не менее половины всех работников. 

Официальных объявлений о том, что Кипр закрывает авиасообщение с другими странами, не было, однако принимать иностранных туристов государство в это время не намерено. Как рассказал «МБХ медиа» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, большинство рейсов в аэропорты страны были отменены или перенесены на другие даты. Тоже самое касается и туристических путевок. 

«При локдауне кафе и рестораны закрыты, выход в город для местного населения — один раз в день. Введение таких ограничений призвано как раз ограничить контакты, а это, естественно, не отдых. Нецелесообразно ехать при такой ситуации. Тем более с Кипром связывали надежды, что он может выступить одной из замен для Турции, но в таких условиях вряд ли», — сказал эксперт. 

Для тех, кто планировал поездку самостоятельно, не составит труда вернуть авиабилеты и отменить бронь в отеле или апартаментах. Однако для тех, кто приобрел путевку у туроператоров, ситуация обстоит несколько сложнее, так как не все компании смогут обеспечить полный возврат средств. В таком случае эксперт рекомендовал перенести поездку на другое время. 

«Если у них [туроператоров] деньги на Кипре, что они могут вернуть? Тут только перенос дат», — заключил Барзыкин.

При этом представитель российского посольства на Кипре Сергей Лагутенко считает, что отказываться от отпуска на Кипре из-за локдауна необязательно. По его мнению, введенные ограничения в основном касаются местных жителей, а не туристов. 

«19 новых правил, но они в абсолютном большинстве касаются граждан Кипра, а именно это связано с образовательными учреждениями, работой, передвижениями и так далее», — заявил он РБК. 

Однако туристам все равно придется соблюдать комендантский час, не посещать бары и рестораны, а также выходить за пределы отеля не больше одного раза в день.

После снятия жестких ограничений приехать на Кипр будет проще. С 10 мая граждане, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут въезжать на территорию страны без предъявления дополнительных результатов ПЦР-тестов. Действие этого правила также будет распространяться на тех, кто сделал прививку российскими препаратами, в том числе «Спутник V». Перед тем как отправиться на остров, необходимо будет только загрузить копию сертификата о вакцинации на английском языке на специальную онлайн-платформу Cyprus Flight Pass.

Если же перенести билеты на другие даты не удастся, есть еще несколько международных направлений, открытых для российских туристов. Например, Греция, ОАЭ, Куба и Сейшелы. Кроме того, в ближайшее время Россия может возобновить авиасообщение с Египтом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.