in

«Изоляция, а не наказание». Власти намерены расширить перечень платных услуг для заключенных

платные услуги для заключенных
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Правительство России опубликовало распоряжение об утверждении Концепции развития уголовно-исправительной системы на период до 2030 года. Согласно документу, власти намерены расширить перечень платных услуг для заключенных в СИЗО и исправительных колониях, например, разрешить матерям за деньги звонить детям младше 14 лет.

«Для обеспечения прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых», помимо звонков детям, заключенным за деньги также позволят иметь при себе больше посылок и передачек. 

Ряд мер также будут приняты в рамках «совершенствования и гуманизации уголовно-исполнительной политики». Власти планируют позаботиться о том, чтобы российские места заключения соответствовали международным стандартам, а также обеспечить для сидельцев безопасные условия содержания. При этом в документе подчеркнули, что ненадлежащие и насильственные меры к заключенным не должны применять сотрудники исправительных учреждений. 

Также правительство намерено полностью изменить подход с содержанию подозреваемых в СИЗО, так как их вина судом еще не доказана. 

«Целью содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы является их изоляция, а не наказание, влекущее применение ограничений и лишений», — говорится в документе.

В распоряжении уточняется, что в России необходимо расширить список тяжелых заболеваний, которые могут препятствовать заключению под стражу, а также усовершенствовать оказание медицинской помощи. Перед тем, как отправлять людей в штрафной изолятор или применять другие дисциплинарные меры, сотрудникам ФСИН необходимо будет убедиться, что такие меры можно применять к заключенному, с учетом его физического состояния.

Среди прочего, в документе также предлагается оборудовать вне камер места для занятия спортом, разрешить для беременных женщин ежедневный душ, улучшить места содержания для женщин с детьми до трех лет, запретить применять спецсредства и огнестрельное оружие против беременных женщин и инвалидов, а также продлить осужденным на пожизненное заключение прогулки. Кроме того, для них хотят упростить процедуру передачи книг и предоставить право на электронную переписку с родственниками. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.