in

Военная «экзотика»: будет ли эффективна вакцина от коронавируса в виде жвачки?

Жевательная резинка
Фото: Hans / Pixabay

Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны начал разрабатывать вакцину от коронавируса в виде жевательных таблеток и пастилы, сообщает РБК. Так, жвачка должна будет действовать на мукозальный иммунитет. Однако эксперты в области фармацевтики испытывают скепсис к подобного рода вакцинам. В чем проблема прививки в виде жвачки?

Источник, близкий к Минобороны, сказал РБК, что разработкой жевательной вакцины занимается 48-й ЦНИИ, который совместно с Научно-исследовательским центром (НИЦ) имени Гамалеи работал над инъекционной вакциной «Спутник V». Информацию о разработке подтвердил изданию директор ЦНИИ полковник Сергей Борисевич: «Да, работы в данном направлении ведутся». Ожидается, что после разработки препарата его будут использовать в схемах лечения и профилактики ковида. 

Жевательная вакцина будет воздействовать на мукозальный иммунитет, то есть иммунитет слизистых оболочек полости рта и носоглотки, который играет важную роль в защите от инфекций. 

Руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный скептически настроен к подобного рода разработкам. 

«Это экзотика. Очень большая проблема будет создать такую жвачку, чтобы из нее стабильно выделялось количество вещества, достаточное для вакцинации. Так что есть очень большой скепсис [к жевательной вакцине]», — сказал он, и уточнил, что не знает ни одной мукозальной вакцины, которая была бы в мире зарегистрирована (потому что механизмы мукозального иммунитета плохо изучены).  

Однако у нас препарат могут одобрить, несмотря на отсутствие эффективности, говорит эксперт: «Про разработки [вакцин] в России нельзя сказать, эффективны они или нет, потому что про них обычно недостаточно информации [в открытом доступе]». Поэтому «это очень рискованная разработка» с точки зрения того, будет ли такая жвачка эффективна. 

У Ясного также есть вопросы и к ЦНИИ Минобороны, которое разрабатывает жевательную вакцину. 

«Странно, что это делается в ЦНИИ Минобороны. Я не знаю вообще ни одного лекарства, которое бы они разработали. Основу для “Спутника V” сделали сотрудники Центра имени Гамалеи. В ЦНИИ Минобороны только проводилась одна из фаз клинических исследований, то есть медики просто вкалывали вакцину военным. Совсем маловероятно, чтобы в ЦНИИ сами, с нуля, разработали какое-то лекарство», — сказал он. 

Ранее Центр имени Гамалеи приступил к разработке интраназальной вакцины, то есть вакцины в виде капель в нос. Она, как и жвачка, будет действовать на мукозальный иммунитет. Говоря про сравнение интраназальной и жевательной вакцины, Ясный отметил, что, теоретически, «спрей должен быть эффективнее» как раз из-за того, что в жвачке сложно будет создать нужную концентрацию вещества, однако сказать, что и вакцина в виде капель в нос будет работать, тоже нельзя.  

В России также разработали кисломолочную вакцину в виде йогурта  — она пока проходит доклинические исследования. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.