in

Восемь килограммов на двух животных. «Аэрофлот» изменил правила перевозки домашних питомцев

самолет аэрофлота на взлетно-посадочной полосе
Фото: Benedikt Lang / Flickr

Компания «Аэрофлот» объявила о смягчении правил и процедуры перевозки животных. Как сообщается на сайте перевозчика, нововведения направлены на обеспечение комфортного и безопасного перелета всех категорий пассажиров.

В частности, отменено положение, по которому один человек может перевозить только одно животное. Теперь человек может перевозить до трех животных. Однако не все они могут быть перевезены в салоне: по правилам с хозяином могут полететь только двое питомцев старше шести месяцев, к тому же оба они должны находиться в одной переноске, а их общий вес, учитывая переноску, не может быть больше восьми килограммов. В крайних случаях допускается транспортировка в одном контейнере трех котят или щенков в возрасте от восьми недель до шести месяцев. 

Если животное вместе с переноской весит больше восьми килограммов, то его место в багажном отделе. При регистрации питомца и его клетку фотографируют, а на сам контейнер крепят стикер с данными собаки или кошки и телефоном владельца. Еще скорректирована процедура погрузки переносок на борт.

Теперь увеличено время подачи запроса на перевозку животных. Раньше его нужно было подавать не позднее, чем за сутки, теперь хозяева могут указать, что с ними летит их питомец, за шесть часов до вылета.

К полетам стали допущены собаки брахицефальной породы — то есть мопсы, пекинесы, боксеры, бульдоги, в общем, все собаки с приплюснутой мордой и нарушенными дыхательными путями из-за большого количества складок кожи. Пять лет назад их транспортировку запретили, объясняя это заботой о животных, трудно переносящих перепады давления.

Кроме того, сокращен список потенциально опасных пород собак, запрещенных к транспортировке. Теперь в него входят 12 пород вместо 75.

В январе 2020 года житель Петербурга Максим Чумаченко рассказал о том, как получил после полета во время транзита две сломанные переноски со своими кошками в них. Одна умерла во время следующего полета, другая на приеме у ветеринара от внутренних кровотечений. «Аэрофлот» отрицал смерть животных и выплатил Чумаченко компенсацию 3 тысячи рублей — за сломанные переноски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.