in

«Это воздух, почва и вода». В России создадут систему онлайн-мониторинга экологической ситуации

Мониторинг и поиск нарушений природоохранного законодательства
Мониторинг и поиск нарушений природоохранного законодательства. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

К 2024 году власти намерены создать в России государственную информационную систему онлайн-мониторинга состояния экологической обстановки в стране. Об этом в ходе рабочего визита в Красноярский край заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Ее визит в регион был посвящен экологической повестке и реализации федерального проекта «Чистый воздух».

«Мы создаем государственную информационную систему, которая будет заниматься онлайн-мониторингом экологической обстановки. Это воздух, почва и вода. И такую систему большую мы создадим к 2024 году», — цитирует Абрамченко агентство РИА Новости. Более конкретных параметров системы мониторинга вице-премьер не привела.

По ее словам, особенно эта система будет важна для реализации экологических мероприятий в регионе. Для этого на Таймыре также будет создана лаборатория Росприроднадзора. 

При этом Абрамченко отметила, что усилить работу в этом направлении необходимо во всех регионах Сибири, в частности в районе озера Байкал. Для этого власти уже «предусмотрели необходимое финансирование». 

Экологическая ситуация в России действительно требует вмешательства со стороны властей. По данным Минприроды, в стране выявлены около 2 тысяч «ядовитых территорий». Так называют объекты, которые накапливают вредные для окружающей среды отходы. Риск загрязнения такими территориями рек, озер, морей и других водных объектов довольно велик. В министерстве отмечали, что больше всего таких зон в Ставропольском и Красноярском краях. 

В связи с этим ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также предложил собственный вариант системы экологического мониторинга с использованием космических аппаратов. Предполагается, что устройства будут засекать опасные действия против экологии, в том числе углеродные выбросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.