in

Ученые установили настоящий возраст Красного моря. Теперь его считают океаном

Вид на Красное море из космоса
Вид на Красное море из космоса. Фото: NASA Johnson

Международная группа ученых из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии выяснила, что Красное море оказалось вдвое старше, чем считалось ранее, пишет издание Nature Communications. Геофизики считают, что по строению дна его можно считать молодым, но уже полностью развитым океаническим бассейном со множеством вулканов на дне.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав доступные данные со спутников и глубоководных аппаратов, без учета ранее сделанных научных выводов. В частности, ученые изучили подробные карты морского дна, последние данные о гравитации и сейсмологической обстановке в этом районе и определили место выхода океанической коры в Красном море.

«Существующие геологические модели Красного моря довольно часто противоречат друг другу, в основном это происходит из-за большой ограниченности данных высокого разрешения и сильного влияния наложенных слоев морской соли. <…> Мы решили начать все сначала, без предубеждений, и использовать все полученные данные о гравитации и землетрясениях, позволивших нам увидеть теперь кору сквозь все солевые слои», – рассказал один из авторов исследования Фрукье ван дер Цван.

Согласно традиционной точке зрения, Красное море было образовано недавно (по меркам возраста планеты) в результате произошедшего в глубокой древности расхождения африканской и аравийской литосферных плит. Новые данные, которые получили ученые, показывают, что океаническая земная кора на красноморском рифте начала формироваться около 13 миллионов лет назад — это вдвое старше предыдущих оценок. Красное море характеризуют как океан и другие особенности – например, структура самой коры, характерная для срединно-океанических хребтов.

Красное море действительно находится на стыке двух литосферных плит – Африканской и Аравийской. Существует мнение, что море начало формироваться около 25 млн лет назад в расщелине, которая появилась при расхождении этих плит. По одной из теорий, плиты со временем разойдутся, и на месте Красного моря образуется океан.

Специалисты надеются, что новая информация о положении литосферных плит даст лучшее предсказывать сейсмическую активность в этом регионе.

«Наша модель позволит нам провести подробные исследования океанской коры, активных систем разломов и кратеров вулканических взрывов», — отметил Фрукье ван дер Цван.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.