in

«Вроде вот она, труба, а газа нет». Путин — о помощи регионам и инфраструктурных проектах

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: пресс-служба Кремля

Выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин сказал, что из-за того ущерба, который нанесла пандемия российской экономике, нужно к концу текущего года восстановить рынок труда, но лучше это сделать раньше. 

Затронул Путин и проблему предпринимательства: президент заявил, что нужно представить дополнительные меры поддержки мелких и средних предпринимателей, например кредитные и налоговые. В целом Путин призвал улучшать деловой климат в стране, так как основные решения в экономике принимаются именно при содействии бизнеса.

Отдельно Путин говорил о помощи регионам, которую должно оказать государство, так как страна, по мнению президента, развивается только тогда, когда развиваются регионы, и для такого развития у России сейчас есть бюджетные средства. Он пообещал, что регионам будет оказываться поддержка, если они будут предлагать «созидательные проекты». При этом нужно будет снизить долговое бремя для регионов. 

«Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Если она превышает 25 процентов дохода, то ее заместят бюджетными кредитами», — сказал Путин. 

Путин предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты регионам, которые были предоставлены в 2020 году для противодействия пандемии. Это также поможет регионам развиваться, отметил президент. 

«Реструктуризацию нужно использовать как механизм повышения самодостаточности региональных экономик», — отметил он. 

Также Путин предложил ввести и новые инфраструктурные кредиты для регионов.

«Регионы получат 500 миллиардов рублей на эти цели до 2023 года», — заявил президент. 

Распределяться они будут следующим образом: чем меньше долгов, тем больше кредитов. Эти кредиты помогут улучшать инфраструктуру,их можно будет направить на обновление дорог, благоустройство и создание объектов туриндустрии.

Путин много настаивал на том, что в стране нужно развивать инфраструктуру: заняться благоустройством городов и поселков, предоставить гражданам полноценный доступ к электроэнергии и строить автомагистрали. Также Путин удивился, что многие российские семьи до сих пор живут в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор почему-то не подключены, и эту проблему нужно решать путем разработки четкого план газификации таких домохозяйств. 

«Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет», — отметил Путин.

Говоря об инфраструктуре, президент отметил, что скоростная дорога Москва — Казань будет продлена до Екатеринбурга и призвал запустить строительство железной дороги на Ямале. 

Помимо этого, будут выделены льготные кредиты для туристического бизнеса, так как в этой сфере уже есть много проектов. Ожидается, что будут развиваться горнолыжный курорт в Кузбассе и туристическая инфраструктура на Алтае. По вопросу туризма он сказал, что, как только позволит ситуация, Россия снова начнет пускать туристов.

«Россия — радушная страна, открытая для настоящих друзей», — заключил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.