in

В Госдуме предложили платить пенсионерам за вакцинацию от коронавируса. В Совете Федерации идею не оценили

Пенсионер на вакцинации от covid-19
Пенсионер на вакцинации от covid-19. Фото: Мобильный репортер / Агентство "Москва"

Депутат Госдумы Василий Власов обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести единоразовую выплату для привившихся от коронавируса пенсионеров.

Парламентарий позитивно оценил уже имевшие место попытки региональных властей создать материальные стимулы для вакцинации, но при этом отметил, что единое федеральное решение по данному вопросу до сих пор отсутствует.

По мнению Власова, предоставление разовой выплаты может стать и значительной мерой поддержки, и стимулом для пожилых граждан в вопросе вакцинации.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения федерального единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей для получающих пенсию по старости граждан за прохождение процедуры вакцинации от COVID-19», — говорится в обращении депутата к главе Минтруда, которое приводит RT.

Мнения

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский со скепсисом отнесся к инициативе Василия Власова.

«Любые средства, которые улучшают качество жизни пенсионеров, я поддерживаю. <…> Я не знаю, какую категорию имел в виду депутат. Если это пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости, то это около 40 млн человек. 40 млн на 10 тысяч рублей — это 400 млрд рублей. Это очень внушительная сумма, и без соответствующей проработки нахождения этих ресурсов в бюджете страны такие решения вряд ли смогут принять оперативно», — отметил сенатор в разговоре с Life.ru.

В свою очередь, коллега Власова по Госдуме, председатель комитета по труду и социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, считает, что речь должна идти о компенсации, а не о пособии, которое может выглядеть как покупка лояльности или желания сделать прививку.

«Когда человек делает прививку, ему нужно соблюдать определенный режим отдыха, режим питания, это определенные ограничения. Под этим обоснованием можно было ввести какие-то компенсационные выплаты по всей России», — отметил он в беседе с РБК.

По его мнению, выделять какие-то отдельные группы в данном случае несправедливо.

Как власти в регионах стимулируют вакцинацию

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин заявил о запуске программы «Миллион призов», чтобы подстегнуть вакцинацию пенсионеров. Согласно ее правилам, привившимся москвичам старше 60 лет положены подарочные карты с баллами на 1000 рублей, которые можно тратить в магазинах, аптеках и заведениях общепита – аналогичные карты вручались участникам голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года. Программу уже продлили до 15 августа. Кроме того, в Москве среди привившихся решили разыгрывать автомобили, а в Подмосковье – квартиру.

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: пресс-служба Кремля

В Ленобласти и Санкт-Петербурге привившимся вручают билеты в цирк и на матчи футбольной команды «Ленинградец», а также дают скидки на посещение театра. 

В Алтайском крае министерство спорта до 29 июля организует розыгрыш абонементов в фитнес-центры Барнаула, сертификатов в магазин спортивного питания и на индивидуальные EMS-тренировки. 

В Магаданской и Курской областях пожилым людям, которые вакцинировались, предлагают выплаты в размере от 1000 до 3000 рублей, в Иркутской области местные предприниматели предоставляют им скидки на продукты, а в Адыгее привившиеся могут воспользоваться скидками при посещении спортивных объектов. 

Кроме того, во многих регионах людям, прошедшим иммунизацию, предлагают дополнительные выходные – например, в Якутии это день прививки и следующий за ним. Дополнительный выходной также дают привитым в Хабаровской крае, Ханты-Мансийском АО, Саратовской и Челябинской областях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.