in

Собчак выпустила фильм «Новые левые», а месяц назад — «Новые правые». Соцсети восприняли оба видео неоднозначно

Ксения Собчак
Ксения Собчак. Фото: xenia_sobchak / Instagram

На YouTube-канале Ксении Собчак вышел специальный репортаж под названием «Новые левые: профсоюзы, повесточка, феминизм, права мигрантов, ЛГБТ и разница поколений». Речь в нем идет о Российском Социалистическом Движении, работе марксистских блогеров, феминистских платформах на основе партий и движений. В фильме представлены точки зрения издателя альманаха moloko+ Павла Никулина, блогера Константина Семина и левого активиста Андрея Рудого. В выпуске корреспондент Сергей Титов рассказывает и историю современных анархистов, упоминая, что сегодня в России это одна из самых гонимых политических структур.

В апреле команда Ксении Собчак выпустила репортаж, который назывался «Новые правые в России — кто они? От Светова до «Черной Сотни». В нем рассказывалось о том, чем занимаются основатель издания «Спутник и Погром» Егор Просвирнин, председатель общественно-политического движения «Гражданское общество» Михаил Светов и те, кто разделяют их идеи.

«Новые правые», по мнению редакции Собчак, отличаются от «старых», которые появились после развала Советского Союза (журналист упоминает участников Русского национального единства, НС-скинхедов и футбольных фанатов), тем, что они не стремятся к насилию. В этом выпуске Сергей Титов также рассказал о мемах с лягушонке Пепе, почему-то ставшим символом расистской нетерпимости у сегодняшних ультраправых, и о молодежных пабликах «ВКонтакте», администраторы которых из соображений безопасности не раскрывают свою личность во время интервью.

Пользователи Twitter по-разному отреагировали на новый фильм журналистки. Многие иронизируют над названиями обоих репортажей, опубликованных на ее YouTube-канале, и их посылами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.