in

Соцсеть для близких без рекламы и ботов. Разработчики WhatsApp создали новое приложение HalloApp

HalloApp
HalloApp. Фото: HalloApp

Издание The Vergeрассказало о новой социальной сети под названием HalloApp. Она позиционируется как платформа для групповых и индивидуальных чатов с близкими друзьями и членами семьи.

По замыслу создателей HalloApp, которыми стали бывший бизнес-директор WhatsApp Нирадж Арора и технический директор WhatsApp Майкл Донохью, имеющиеся «социальные сети где-то свернули куда-то не туда».  

«В интернете ваши друзья делятся радостью от трудоустройства на новую работу, а за ужином признаются, что им страшно. Ваша мама выкладывает фотографию рождественского семейного ужина, но не выкладывает ту историю, которая всех до слез рассмешила (уж очень она личная)…» – говорится в манифесте авторов HalloApp, который они опубликовали на сайте своего приложения. 

Создатели HalloApp сравнивают нынешние соцсети с сигаретами: чем больше человек вдыхает, тем менее здоровым становится. По словам разработчиков приложения, их продукт отличается от аналогов тем, что он не предполагает «ни рекламы, ни ботов, ни троллей, ни подписчиков, ни алгоритмов, ни ложной информации, которая разлетается со скоростью лесного пожара».

В приложении доступны четыре вкладки: лента сообщений от друзей, групповые чаты, личные переписки и настройки. Поиск пользователей осуществляется по номеру телефона, что роднит его с WhatsApp.

Деньги на разработку новой соцсети обеспечили неназванные инвесторы, сумма также не раскрывается. В целом над приложением трудятся 12 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.